Потребитель

Средства на капремонт жилого фонда не дошли до адресатов

Для того чтобы претендовать на второй транш из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионам необходимо выполнить ряд условий. Одно из них – количественный рост товариществ собственников жилья (ТСЖ) – может оказаться не под силу Алтайскому краю.

Такой прогноз был дан и отчасти обоснован в ходе «круглого стола», который организовали на прошлой неделе в Барнауле депутат Госдумы Александр Терентьев и фракция «Справедливая Россия» АКЗС.

Проблемы ТСЖ не были главной темой «круглого стола», где предполагалось обсудить «жилищно-коммунальную реформу как важный шаг становления гражданского общества». Но тема эта появилась, и вылилась она из вопроса материального, когда речь зашла о распределении и использовании средств, предназначенных для капитального ремонта жилого фонда. Эмоций было хоть отбавляй!

«Пристрелку» произвел депутат АКЗС Александр Орлов, который попытался было подогреть участников «круглого стола» вопросом, который еще в августе бил в нерв некоторым сотрудникам мэрии Барнаула и представителям банковского сообщества: где осели деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенные для краевой столицы? Сам отвечая на этот вопрос, г-н Орлов сказал, что деньги эти – в «Алтайкапиталбанке», размещены едва ли не под 0%, и «понятно, что этот баланс будет использоваться банком». Еще депутат Александр Орлов считает, что сейчас происходит умышленная задержка средств, которые должны перечисляться управляющим компаниям и ТСЖ, чьи заявки на участие в капремонте были утверждены. Эти деньги, полагает г-н Орлов, вообще могут пролежать на банковских счетах до весны, и к тому времени будут съедены инфляцией, которая в крае, по данным депутата, составит за год 18%. И весной «съеденные» деньги никак не будут соотноситься со сметами, составленными управляющими компаниями и ТСЖ еще в начале 2008 года.

Представители ТСЖ, прошедшие бюрократический ад на пути к заветным деньгам на капремонт, согласно кивали головами. И уточнили, что ад они прошли еще не весь, поскольку получили лишь по 30% от полагающихся сумм. Теперь их надо освоить, отчитаться перед муниципальными комиссиями и попросить еще. Впрочем, предполагают руководители ТСЖ, ответ чиновников будет такой: зимой крыши, системы тепло- и водоснабжения никто в здравом уме не ремонтирует, поэтому подождем весны.

Насколько законна такая схема разделения денег? Начальник отдела перспективного развития Управления Алтайского края по ЖКХ Ольга Глушкова сказала на «круглом столе» следующее:

– Когда встал вопрос о том, что скоро по заявке в край придут деньги и необходимо подготовить нормативно-правовую базу о порядке их использования и распределения, представители муниципалитетов, в том числе и Барнаула, объездили несколько соседних регионов. И, к сожалению, они взяли не лучший пример Кемеровской области. Там документом на уровне области было закреплено деление: 30% отдаем сразу, 70% – по завершению работ. На данный момент мы только один раз получили отчет из муниципалитетов. И схватились за голову – выяснилось, что муниципалы отдали не все деньги. И вообще предполагают не все их отдать. Они закрепили такую норму в соглашениях с ТСЖ и управляющими компаниями. После этого нами им было сказано, что это абсолютно неправомерно. Если в следующий отчетный период мы опять увидим эту тенденцию, будем принимать меры.

Руководитель ТСЖ «Уют нашего дома» Светлана Степанова, которой на «круглом столе» дали возможность подробно и эмоционально рассказывать о тяжелой доле граждан, шагнувших в коммунальную реформу, сделала два вывода. Во-первых, участие ТСЖ в государственной программе обернулось для них на муниципальном уровне стрессом и дополнительным препятствием, преодолеют которое не все. Во-вторых, отношение муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций к уже действующим ТСЖ никак не стимулирует других граждан к тому, чтобы объединяться в товарищества. Наоборот, считает г-жа Степанова, «наша участь их только оттолкнет».

С этими выводами спорить никто не стал. Член экспертного совета по ЖКХ при Госдуме РФ Игорь Шемякин предложил руководителям ТСЖ обращаться в суд с исками к муниципалитету. «И над другими домами им таким способом измываться уже не придется. Это будет интересно на всю Россию», – сказал он. Представители мэрии Барнаула на «круглый стол» не пришли, и эта фраза московского эксперта осталась без их комментариев.

Это было преступление против людей

Светлана СТЕПАНОВА , руководитель ТСЖ «Уют нашего дома»:

– Совсем недавно в этом же зале, что и сегодня, было совещание. Представители КМЖХ города Барнаула информировали о том, что муниципальная доля софинансирования будет перечислена, обещали, что сроки будут соблюдены. Однако, когда я пришла в КМЖХ, никто об этом уже не помнил. Я им говорю: «Отдайте 5%, не грешите!» Мне отвечают: «Мы документы еще готовим. И каждая бумажка – в разном кабинете».

А теперь о том, как мы, как мы получали 30% из причитающейся нашему ТСЖ суммы. Это было настоящее преступление против людей! Другими словами я это назвать не могу. 3 сентября, полностью собрав весь пакет документов, мы пришли в КМЖХ. Это было в 11.30. Заявки принимаются с 9.00 до 12.00. Перед моим носом закрывают дверь: «Мы уже набрали достаточно количество документов и вас не принимаем».

Ладно, прихожу на следующий день. В девять утра. Мне говорят: «Ваши документы лежат не в том порядке. Переколите их и перенумеруйте». 114 бумажек! Только по одному дому! А их у меня – три!

Хорошо, с грехом пополам и со скандалом документы у меня приняли. Через шесть дней задаю вопрос: «Где деньги?» Мне говорят: «А вы зря в заявлении поставили дату». В этом заявлении, которое нам пришлось подписывать, говорится: «Прошу рассмотреть возможность предоставления ТСЖ 30%....» Понимаете, мы вынуждены были это подписывать, потому «на входе в зиму» каждый день является драгоценным. А если не подпишешь – денег тебе не видать как собственных ушей.

Смысл я вижу такой, что КМЖХ делает все возможное и невозможное, чтобы дольше не отдавать людям деньги. С чем это связано? Пусть каждый додумает сам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость