Потребитель

Страна у нас бесконечная

Вячеслав Дядечко, начальник летнего поезда «Барнаул – Адлер», о том, как наши путешествуют на юг

– От Барнаула до Адлера поезд идет больше четырех суток. В Адлере стоим шесть часов. Искупаться в море не успеваем – готовим вагоны к следующему рейсу. Как-то не обидно – работа. В прошлом году в составе было девять вагонов: пять купейных, три плацкартных. Значит, 18 проводников. Они, кстати, любят это направление.

Все начинается с перрона. Как встретишь пассажира на посадке, так потом и поедешь.

Пассажиры должны знать нас в лицо. Когда иду по вагонам с обходом, захожу в каждое купе, представляюсь: «Здравствуйте, я начальник поезда. Все ли в порядке?» В прошлом году на нас не было ни одной жалобы. Мы привозили по 115–120 благодарностей с рейса!

Это направление – особенное. Люди едут отдыхать. И в основном это семейные небогатые люди с детьми. Многие год копят, чтобы летом всей семьей поехать к морю. Барнаулу нужен такой поезд. Беспересадочные вагоны, которые цепляют к поездам в Новосибирске, – это очень мало.

Люди в дороге устают. Ехать долго, в вагонах жарко. Да всякое бывает. Некоторые начинают пить с момента посадки – и пока не доедут. Особенно дембеля. Мы с такими сначала разговариваем. Если не понимает слов – ссаживаем с поезда. Бывало и такое.

Много денег в дороге не тратят. Когда туда едут – экономят. А обратно – уже тратить нечего.

Если пассажир отстал от поезда, мы описываем его вещи, составляем акт в присутствии понятых. Если на следующей станции от дежурного вокзала, где остались пассажиры, приходит телеграмма, мы снимаем вещи с поезда. Если нет, то везем до пункта формирования состава. Часто отставшие пассажиры догоняют поезд на такси.

Мужчина и женщина пошли за соком, оставили в купе 14-летнего мальчика и трехмесячного ребенка и отстали. С этим ребенком нянчился весь вагон! Родители догнали нас через три часа на следующей станции. Встречали их как родных.

У проводника не очень большая зарплата. Но все зависит от человека. В принципе, этим делом можно заниматься всю жизнь.

В поезде мне очень хорошо спится. Лучше, чем дома в кровати.

Сам я никогда не отдыхал в Сочи. Честно говоря, на море как-то не тянет. Я домосед.

Когда столько времени едешь в поезде, возникает ощущение, что страна у нас какая-то уж очень большая. Я объездил ее всю с востока на запад. И иногда мне казалось, что она вообще бесконечная. Но Барнаул, конечно, столица мира.

Факт

Поезд № 510 «Барнаул – Адлер» будет ходить по понедельникам с 9 июня по 25 августа.

Время в пути – более 95 часов.

На разные даты может существенно различаться стоимость билетов.

Купе – от 7300 рублей.

Плацкарт – от 2800 рублей.

Продажа билетов открывается за 45 дней до отправления поезда, быстрее всего разбирают билеты в плацкартные вагоны. Например, на 14 июля осталось лишь несколько свободных верхних боковых мест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость