Потребитель

Только зеленый свет! Автомобиль в кредит: предложения барнаульских банков

Машина перестает быть роскошью: банки и автосалоны постоянно обновляют ассортимент предложений, направленных на то, чтобы сделать ее покупку еще более доступной. "СК" изучил варианты приобретения авто в кредит в Барнауле. Краткие выводы таковы: банки снизили проценты по кредиту, расширили ассортиментный ряд автомобилей, отменили первоначальный взнос…

Дешевле или дороже?

Ранее первоначальный взнос составлял от 20 до 30% от всей стоимости авто. Оставшуюся часть оплачивал банк, которому автовладелец затем и возвращал долг с процентами. Теперь многие банки согласны на 10%-ный первоначальный взнос (ВТБ-24, Собинбанк), а то и совсем обходятся без него (Урсабанк, Промстройбанк, Банк Москвы, Росбанк). Размер ставки, как правило, зависит от срока кредита - чем он длиннее, тем больше процент. В этом году ставки снизились: появились невиданные ранее цифры 9-11% (Промстройбанк, Урсабанк). Ранее ниже 13% этот показатель не опускался.

Правда, введены довольно весомые комиссии - за открытие счета, ведение счета, другие дополнительные выплаты. Например, приобретая по специальной программе "Шевроле Нива" через Банк Москвы, приготовьтесь отдать $ 150 комиссии за организацию кредита. В этом же банке взимают ежемесячную комиссию за ведение ссудного счета - 0,2% от суммы кредита. В Росбанке комиссия может быть 0,4%, а в Сибакадембанке и все 0,6%.

В ВТБ-24 действует единовременная комиссия за выдачу кредита - $ 200или эквивалент в рублях, евро (в зависимости от валюты кредита). При оформлении автокредита в Промстройбанке эта статья расходов может составить от 2500 до 6000 рублей в зависимости от суммы кредита.

В основном банки предлагают рассчитываться при помощи аннуитетных платежей. У Росбанка - наиболее гибкий график выплаты. А по условиям предоставления некоторых автокредитов Сибакадембанка не нужно ни залога, ни поручителя.

Быстрее и проще?

На рынке автокредитования появляется все больше предложений: в них включаются и подержанные авто, и мотоциклы (Промстройбанк), и грузовики ("Коммерческий", Урсабанк), и даже продажа автомобиля одним частником другому частнику в кредит ("Из рук в руки", Урсабанк).

Сократилось время рассмотрения кредитной заявки – раньше для этого отводилось 3-15 дней, сейчас некоторые банки тратят на эту процедуру от 1 часа до 1 дня (!).

В общем, автомобилисту без автомобиля – все карты в руки, оформляй кредит и езжай куда надобно. При богатом выборе вариантов остается только понять, какой банк предлагает наиболее выгодные условия. И сделать этот выбор.

Пример расчета ежемесячного платежа для новых иномарок (Промстройбанк)

Срок кредита

Размер кредита (в долларах США/евро)

3000

5000

10000

20000

50000

Сумма ежемесячного платежа

3 года

99,18

165,29

330,58

661,17

1672,92

5 лет

64,58

107,63

215,25

430,5

1076,25

Возраст заемщика

В основном банки ориентируются на клиентов в возрасте от 18 до 60 лет, которые проживают в Барнауле или Алтайском крае. Урсабанк подходит к задаче серьезнее остальных - заемщику не может быть менее 23 лет, а при участии в программе "Коммерческий автокредит" и вовсе 25-ти.

Залог

Обеспечением кредита в большинстве случаев является залог приобретаемого автомобиля. Одним из условий предоставления займа является страхование автотранспортного средства (объекты страхования - повреждение, полная гибель, утрата), ОСАГО, ДСАГО с лимитом ответственности $ 10000.

Надежда ПАНЧЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость