Потребитель

Цены увеличиваться не будут

Для рынка недвижимости Барнаула и Алтайского края в 2008 году было характерно снижение цен практически на все категории жилья. Однако некоторые сегменты рынка на фоне общего падения продолжают демонстрировать рост. Об этом и других тенденциях развития рынка недвижимости «ВД» рассказал Евгений МОЗЖИЛИН, генеральный директор Краевого агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АЖИК)

– Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Барнаула составляет 42 тыс. рублей, на первичном – 30–50 тыс. рублей. В центре цена «квадрата» держится на уровне 50 тыс. рублей, а другие районы опускаются сейчас до 30–38 тыс. рублей за квадратный метр. В июле и августе, так же как и в предыдущие периоды 2008 года, на рынке жилой недвижимости Барнаула наблюдалось падение цен на квартиры в среднем от 1 до 2,5%, а в некоторых случаях более 5% в зависимости от района расположения и общей площади жилья. Наибольшее снижение произошло на Новосиликатном, ближних и дальних Черемушках, в новостройках и на Потоке. Следует отметить, что цены на элитное жилье, а также в нагорной части, Восточном поселке, ВРЗ и в Новоалтайске практически остались без изменения. Сейчас наиболее популярным товаром на рынке жилья являются одно- и двухкомнатные квартиры. В силу того, что они наиболее ликвидные, такие помещения всегда были более популярными, чем, скажем, трехкомнатные квартиры или гостинки.

В отличие от июня, когда цены на дома с земельными участками в районах города возросли на 4–8% , в июле-августе они были стабильны, а на Южном, Новосиликатном, ближних Черемушках даже незначительно снизились. Коттеджи на Павловском тракте в поселках Спутник, Авиатор и на Урожайном (Солнечная Поляна) за июль-август подорожали на 14–16%. Это связано, скорее всего, с ограниченностью предложения и возрастанием спроса на жилые объекты в этих коттеджных поселках. Известно, что Спутник, Авиатор, Солнечная Поляна являются относительно благоустроенными территориями. Здесь подведен централизованный газ, асфальтированы улицы, имеются кафе, магазины и аптеки, решены многие вопросы коммунального обслуживания: освещение улиц, уборка территорий, вывоз мусора и др. Эти улучшения увеличивают число потенциальных покупателей и как следствие определяют рост цен.

За июль-август опять наметился рост цен в Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, Заринске, Алейске, Славгороде, Белокурихе. Кратковременная стагнация и снижение цен в этих городах в начале лета могли быть связаны с малой активностью рынка жилья, снижением количества покупок жилья. В августе текущего года цены превысили самый высокий уровень, наблюдавшийся в марте.

Ужесточение условий кредитования повлияло на снижение цен. Ведь значительная доля сделок на рынке жилья осуществлялась с помощью ипотечных средств. Практически все банки в последнее время значительно изменили условия кредитования. Стали выше процентные ставки (в среднем на 2%), повысились требования к заемщику. Порой банки предъявляют совершенно новые, нестандартные требования, каких не предъявлялось раньше. Гораздо жестче стал регламент проверки платежеспособности. В разы повысился процент отказов в выдаче кредитов. Для большинства потенциальных покупателей жилья ипотека была единственной возможностью сделать такую крупную покупку. С изменением условий кредитования стало невозможным и приобретение недвижимости, что не замедлило сказаться на уровне цен.

Цены на жилье до конца года увеличиваться не будут. Рынок сейчас неактивен, сохраняется тенденция снижения цен на жилье большинства категорий. Можно прогнозировать дальнейшее падение цен либо по крайней мере сохранение их прежнего уровня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость