Потребитель

Цену на проезд по нерегулируемым тарифам в Барнауле поднимут до 28 рублей

Стоимость проезда в общественном транспорте, работающем по нерегулируемым тарифам, увеличится с 1 декабря в Барнауле до 28 рублей.

Маршрутки в Барнауле.
Маршрутки в Барнауле.
barnaul.org

С соответствующим уведомлением в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула обратились предприниматели, осуществляющие перевозку по нерегулируемым тарифам.

Причины, по которым перевозчики поднимут цену на проезд, хорошо известны — это возросшие расходы на ГСМ, инфляция, обновление и содержание автопарка.

Так, барнаульский перевозчик Антон Еньшин, осуществляющий работу на маршрутах №№ 6,41 и 78, в беседе с altapress.ru отметил, что повышение тарифа — вынужденная мера.

«Стоимость проезда не повышалась с 2019 года. Мы уже давно думали о необходимости повышения тарифа, но понимая, что в городе и стране непростая ситуация, не шли на это. Но сегодня положение дел таково, что сейчас мы не можем не повысить тариф, потому что подорожало все — ГСМ, масла, мы обновили порядка 30 единиц техники. И скажу так, что 28 рублей — это компромиссный вариант. Экономически обоснованный тариф на самом деле выше», - отметил собеседник.

Общественный транспорт в Барнауле.
altapress.ru

Перевозчик Николай Усольцев, работающий на маршрутах №№ 51 и 77, также указывает на эти же причины, по которой приходится поднимать тариф на проезд.

«За последние годы мы обновили около 50 единиц транспорта. А это — лизинговые обязательства, которые никак нельзя игнорировать. Тариф в 28 рублей — это, конечно же, компромисс. Мы не хотим резко повышать стоимость проезда, потому что это может ударить по семейному бюджету наших горожан, для которых мы и работаем», - подчеркнул перевозчик.

Отметим, что всего перевозки по нерегулируемым тарифам в краевой столице осуществляет 21 автобусный маршрут из 82.

Как неоднократно сообщал altapress.ru, с 1 декабря 2021 года в Барнауле изменится стоимость проезда и на маршрутах, работающих по регулируемым тарифам. Цена поездки за наличный расчет и по банковским картам в городском общественном транспорте также составит 28 рублей.

«Единый проездной»
Анна Зайкова

По «Единому проездному», проездному на «Электротранспорте» стоимость составит 23 рубля, по «Электронному кошельку» - 24 рубля. Будут сохранены и действующие льготы.

В частности, для пенсионеров в границах города, проезд составит 12 рублей (лимитированная карта за 550 рублей на 45 поездок), 15 рублей - в пригородной зоне (безлимитная карта - 850 рублей). Для школьников из малообеспеченных семей - 8 рублей (безлимитная карта - 400 рублей), для учащихся - 11 рублей (безлимитная карта - 550 рублей), для студентов - 13 рублей (безлимитная карта - 650 рублей).

Напомним, транспортные тарифы в Барнауле не пересматривались с января 2019 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость