Потребитель

У моря всегда хорошая погода! О чем нужно помнить, собираясь в отпуск

Согласно опросу барнаульских турфирм, жители Алтайского края чаще всего отдыхают в Турции и Египте и в последнее время стали больше брать путевки в Италию. Однако в этом году возрос небывалый спрос на российские курорты. Уже проданы почти все путевки в Сочи, есть множество желающих провести свой отпуск в Санкт-Петербурге, а также поправить здоровье во всевозможных санаториях и лечебницах Алтайского края. Поскольку на дворе лето в самом разгаре и многие уже выбрали, куда поедут отдыхать, предлагаем воспользоваться дельными советами, которыми поделились представители барнаульских туристических компаний.

Как проверить надежность турфирмы

Если вы решили воспользоваться услугами туристической фирмы, прежде всего следует поинтересоваться опытом работы этой компании. Чем дольше она работает на рынке туруслуг, тем лучше. Первый показатель надежности - это отзывы и рекомендации друзей и знакомых, которые уже воспользовались услугами того или иного туроператора. Обязательно нужно обратить внимание на наличие сертификата и лицензии у фирмы. Обычно они висят на видном месте в каждом офисе. Немаловажен внешний вид агентства. Если фирма находится в полуподвальном помещении, а в офисе нет ничего, кроме стола и телефона, стоит задуматься, туда ли вы обратились. Иначе может получиться так, что вы оплатите будущее путешествие, а турфирма исчезнет с вашими деньгами и документами. Опасения, к сожалению, не беспочвенные, хотя пик подобных уголовных деяний в туристическом бизнесе прошел. Однако определенные меры предосторожности лучше соблюдать.

Оформляем визу и загранпаспорт

Если вы отправляетесь в любую зарубежную страну, вам необходим загранпаспорт. В страны СНГ он пока не требуется. А вот уже с 1 янаваря 2005 года в Казахстан без заграничного паспорта не приедешь. Если вы путешествуете с ребенком, в свидетельство о его рождении должен быть вложен вкладыш о гражданстве. Это новое требование распространяется на детей, которые родились до 2001 года. Для поездки по России этот вкладыш оформлять пока не надо.

Получение визы - самое сложное дело. Во всяком случае, в государствах, всерьез озабоченных постоянным притоком иммигрантов. Поэтому для оформления документов лучше обратиться в фирму, которая возьмет все хлопоты на себя. Тем более что у многих агентств это входит в пакет услуг. Виза обязательно нужна при поездке в европейские страны. Хорошо хоть, что есть страны, где россиян ждут без виз (например, Хорватия) или где практикуется так называемый упрощенный въезд, то есть визы ставят в аэропорту пункта прибытия (Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд и др.). И еще, если вы собираетесь за границу, желательно побеспокоиться о покупке путевки и об оформлении документов за два месяца, иначе получите не то, о чем мечтали, а то, что осталось. Да и на хорошие базы в Горный Алтай, например, "Берель" путевки закупают тоже заранее.

Выбираем гостиницу

Что еще туристу необходимо, так это четко ориентироваться в классификации отелей. Она основана на звездах, правда, иногда встречаются такие обозначения, как буквы от А до D. Однако трехзвездочный отель в одной стране может разительно отличаться от трехзвездочного, находящегося в другом государстве. Играют роль и сами владельцы отелей - их финансовые возможности и представления о комфорте вкупе с эстетикой. Однако есть общепризнанные правила, которыми следует руководствоваться. Скажем, здание, занимающее меньше 10 квадратных метров или не обеспеченное электричеством и круглосуточным снабжением холодной и горячей водой, не может называться отелем при всем желании.

Что такое мини-отель

Допустим, вы решили обойтись без услуг турагентств и самостоятельно выбрать гостиницу. Для начала соберите информацию по всем возможным гостиницам и мини-отелям. Здесь вам поможет Интернет. Обычно у хороших гостиниц есть свой сайт. На нем вы узнаете, есть ли в номере душ, кондиционер, телевизор, утюг и т.д. Единственное, что вы не узнаете наверняка, - это насколько хорошо вас обслужат. (Правда, небольшие чаевые и милая улыбка помогут наладить отношение с любым обслуживающим персоналом.) Кстати, через Интернет можно забронировать место в любой гостинице мира. Бронирование - зачастую услуга бесплатная, если это мини-отель.

Если не хватает денег на гостиницу, можно разместиться в мини-отеле. Мини-отель - маленькая гостиница на несколько номеров (от четырех до двадцати). Это, как правило, бывшая одна или несколько квартир, где сделан ремонт с учетом последних веяний в строительстве и дизайне. Или, например, хозяева свой дом или трехэтажный коттедж сертифицируют и сдают как отель. Обычно там есть кафе и даже небольшой бассейн. Мини-отели бывают одноместными, двух- и трехместными. В большинстве мини-отелей продление пребывания до вечера (до 24 часов) будет стоить как за половину суток. Если вы хотите втроем поселиться в двухместном номере, придется доплатить за отдельную кровать либо кресло-кровать. В российских мини-отелях эта услуга стоит примерно 700 - 800 рублей.

На 40% дешевле!

Многие туристы не покупают путевки, дожидаясь спецпредложений. Речь о горящих путевках - турах по сниженным ценам. Это спецпредложения туроператоров, стремящихся за критический срок до вылета избавиться от проплаченных номеров в отелях и авиабилетов. Тур от этого только выигрывает, поскольку позволяет уехать на отдых намного дешевле стандартной цены. И никто ничего не теряет: туроператор не останется с незаполненными номерами в отеле, турист уезжает по низкой цене. Горящие путевки гораздо дешевле обычных на 15 - 40 процентов, с ними меньше проблем. Качество тура при этом никоим образом не снижается. И человек, отправившийся на отдых по горящей путевке, получит тот же спектр услуг, как и его собрат, оплативший тур на общих основаниях. Правда, здесь выбирать уже не приходится, берешь, что дают.

Горящие путевки выгодно брать в московских агентствах. Путевка из Москвы стоит очень дешево, однако билет до Москвы, купленный за сутки до вылета, - дорого. Для барнаульцев экономия выливается в удорожание билета до Москвы. Купить его заранее, чтобы получить максимальные скидки, не получится. Так как о горящих путевках узнают за два-три дня. Обычно горящие путевки предлагаются в Турцию или Египет. В европейские страны горящих путевок практически нет. К минусам системы горящих путевок относят, то, что нельзя купить путевку в кредит, а это в последнее время приобретает все большую популярность. Путевки в кредит

Путевку сегодня можно купить в кредит. Причем хоть во Францию, хоть в санаторий "Барнаульский". Процедура оформления кредита займет один-два дня. Обязательно требуется поручитель. Услуга достаточно востребована у барнаульцев. Так, например, в Алтайском краевом совете профсоюзов первоначальный взнос по кредиту составляет 30 процентов от стоимости путевки. Срок кредита - от 6 месяцев до 1 года под 28 процентов годовых. Но условия в разных турагентствах могут быть разными.

Путешествуйте с пластиком

Ни для кого не секрет, что удобнее всего путешествовать с пластиковой карточкой. Вопрос в том, что многие не знают, какую платежную систему выбрать, особенно отправляясь за границу.

Наиболее крупными международными платежными системами, выпускающими и обслуживающими пластиковые карты, являются Visa International и MasterCard International. Каждая из них выпускает карты, ориентированные на разные категории клиентов. Сейчас эти две международные платежные системы предоставляют пользователям самую разветвленную сеть по приему к оплате пластиковых карт. Тем не менее лучше предварительно проконсультироваться у специалистов банка о том, какая платежная система распространена в пункте вашего пребывания. Так, например, в Японии, Китае и Соединенных Штатах более широкое распространение получила Visa, а для Европы лучше открыть пластиковую карточку MasterCard.

Если возникли проблемы

И последнее. Если вас поселили в отеле более низкой категории по сравнению с указанной в путевке или в номере не имелось кондиционера, в отеле - закрытого бассейна (а все это было обещано), обедом в гостиничном ресторане турист отравился (что зафиксировал врач), а заранее оплаченных экскурсий так и не предоставили, вы должны прежде всего выяснить у сопровождающего причину этого неприятного факта. Отказ может быть компенсирован со стороны принимающей стороны дополнительными бесплатными услугами - экскурсией или ужином. Если же не удастся получить и такой компенсации, тогда составляется протокол, который подписывается представителями принимающей стороны и туристом. Этот документ по возвращении домой привозят в турфирму, идет перерасчет услуги, и туристу возвращаются деньги.

За помощь при подготовке материала благодарим туристические фирмы "Пятница" и "Арго", а также Алтайский краевой совет профсоюзов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость