Потребитель

Утоляем жажду квасом! Сотрудники пожарной части № 1 стали народными экспертами "СК"

В эту жаркую пору мы вместе с народными дегустаторами из пожарной части № 1 Барнаула решили попить кваску. После горячей работы не грех и утолить жажду. Мужчины на "дегустационный эксперимент" согласились с удовольствием, тем более что мы приехали в часть вовремя - пожаров в Барнауле не было. Определять качество кваса нам помогал Дмитрий Фефелов, эксперт Алтайской торгово-промышленной палаты.

Итак, для народной экспертизы мы приобрели четыре вида кваса от барнаульских производителей: "Макарыч" (Барнаульский ликеро-водочный завод), "Артель" (ООО "Пивная артель"), "Весновей" (ООО "Интер"), "Живой» (фирма "Тейси").

Для чистоты эксперимента мы проводили анонимную экспертизу - всем видам кваса были присвоены номера. Народные дегустаторы оценивали напиток по пятибалльной шкале.

Алексей Григорьев:

- Мне понравился № 2. В нем совсем немного сахара, а мне именно такой квас и нравится. Но резкости у всех четырех видов кваса маловато, с домашним не сравнить. Вообще-то, мы ставим свой квас. Но и бочковой употребляю. Идешь по улице, жарко - не грех и выпить стаканчик. Второму я бы поставил пятерку, остальным по троечке.

Андрей Ганчарук:

- У кваса № 3 интересный букет. Не скажешь, что фруктово-ягодный, но какой-то необычный. Этим вкусом, на мой взгляд, третий и отличается от остальных. Мне он понравился больше всех. Я ему ставлю четверку. Самый худший, по моему мнению, № 4 - двойка. Остальным по тройке.

Владимир Маношкин:

- Мне больше всех, как и Алексею, понравился третий квас. Ему бы я поставил пятерочку. Он вкусный, сладковатый такой. Остальным экземплярам поставлю четверки. Категоричные двойки никто не заслужил - утолять жажду на улице можно такими напитками. Хотя домашний квас, конечно, лучше.

Виктор Сосновик:

- Пятерки из всех четырех экземпляров, на мой взгляд, никто не заслужил. У всех видов кваса не хватает резкости. А № 4 слишком сладкий. Больше понравились третий и второй. Я поставлю такие оценки: № ?? - 4, остальным - натянутые тройки.

Мнение эксперта

Дмитрий Фефелов, эксперт Алтайской торгово-промышленной палаты, считает, что экземпляр под № 1 ("Макарыч". - Прим. ред.) несколько кисловат для кваса, цвет его более светлый. И вообще, № 1 по вкусу и запаху напоминает окрошечный квас.

У № 2 ("Артель". - Прим. ред.) сладко-кислый вкус, насыщенный.

По мнению эксперта, самый лучший квас под № 3 ("Весновей". - Прим. ред.). У него ярко-коричневый цвет, насыщенный сладко-кислый вкус, есть запах ржаного хлеба, что является обязательным условием для вкусовых качеств кваса.

№ 4 ("Живой". - Прим. ред.), правда, немного мутноватый, но зато цвет насыщенный коричневый, вкус сладко-кислый. Но у третьего экземпляра эти качества более выражены.

Все представленные экземпляры без посторонних привкусов и запахов, горечи нет, резкость в норме. Но по резкости самый лучший № 3 ("Весновей". - Прим. ред.).

По пятибалльной шкале я бы поставил такие оценки: № 1("Макарыч") - 4,

№ 2 ("Артель") - 3, № 3 ("Весновей") - 5, № 4 ("Живой") - 4.

Каким должен быть бочковой квас?

У кваса должен быть привкус ржаного хлеба. Цвет - от светло-коричневого до темно-коричневого. Квас для питья и квас для окрошки - совсем разные напитки. Окрошечный более кислый, в нем может присутствовать аромат укропа или петрушки.

По вкусу бочковой квас должен быть резким, а не "водянистым". Оптимальная температура кваса для употребления - 13-14 градусов.

Оценка народных дегустаторов:

№ 1 "Макарыч" - 3,2

№ 2 "Артель" - 3,7

№ 3 "Весновей" - 4

"Живой" - 4

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость