Потребитель

В коммуналке назревают перемены. Улучшится ли качество услуг после повышения тарифов?

Разговоры о реформах жилищно-коммунального хозяйства ведутся уже несколько лет. То, что настала пора многое изменить в его работе, понимают многие. И в то же время опасаются, что эти изменения сильно ударят по карманам жильцов, но не улучшат качество обслуживания.

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект нового Жилищного кодекса, а точнее - 27 законопроектов, которые, по заверениям правительства, сделают жилье доступным. В кодексе определены права граждан, связанные с эксплуатацией, покупкой, продажей и обменом жилья. Прописан порядок управления многоквартирными домами, оплаты за жилье и коммунальные услуги. Фактически коренным образом меняются отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве. На вопросы, касающиеся изменений в жилищном законодательстве, и о ситуации, в которой находится рынок жилищных услуг Барнаула мы попросили рассказать президента Алтайской ассоциации собственников жилья, председателя совета общественной организации "Горожане" Артура Третьякова.

Артур Иванович, ваше мнение о предложениях по реформе ЖКХ?

Без обновления жилищного законодательства о реформировании ЖКХ и соответственно улучшении его работы не может быть и речи. К примеру, некоторые нормативы по обслуживанию жилья регламентируются постановлениями 30-х годов прошлого столетия, которые, как вы понимаете, давно устарели. Поэтому требуется введение новых стандартов, закрепляющих меру ответственности производителей услуг (тепловиков, работников "Водоканала", жилищников) перед потребителями, то есть домовладельцами.

Проектом Жилищного кодекса коммунальные услуги поделены на естественно-монопольные и потенциально рыночные. И предоставлять коммунальные услуги смогут не только муниципальные службы, но и предприятия других форм собственности. И это в конечном итоге должно привести к созданию свободного и конкурирующего рынка в жилищном секторе.

Цены на жизнеобеспечивающие услуги - теплоснабжение, воду, канализацию, электричество и газ - будут определяться российским правительством. При этом повышение тарифов допускается не чаще одного раза в год. А цены на остальные коммунальные услуги станут свободными и будут устанавливаться представителями обслуживающих организаций.

В проекте Жилищного кодекса регламентируется деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами. Управлять могут как сами собственники (ТСЖ), так и управляющая компания по договорам с домовладельцами. Ужесточаются требования к неплательщикам.

Должников будут выселять?

За задержку оплаты жилищно-коммунальных услуг более чем за полгода по решению суда через службу судебных приставов будет производиться выселение в другое жилье с площадью по нормам общежития. И в конечном итоге это правильно, ведь за квартиру у нас не платят в основном две категории граждан: богатые люди, которые, пользуясь отсутствием жесткого законодательства, кредитуются за счет соседей, а также пьяницы и наркоманы, которые зачастую квартиры превращают в притоны. С ними нужно бороться, но работа должна быть адресная, чтобы под одну гребенку не попали действительно нуждающиеся, которые по объективным причинам не могут рассчитаться за коммунальные услуги.

Квартплата наверняка увеличится?

Рост стоимости коммунальных услуг - неизбежный процесс, но задача реформирования ЖКХ и заключается в том, чтобы этот рост был оправдан только экономическими показателями. Требуется внедрение передовых технологий в жилищной сфере. Речь идет об энергосбережении, об установке инженерных коммуникаций из современных, более износостойких материалов: металлопластика, керамики. Надо внедрять более прогрессивные методы работы в коммунальном хозяйстве. Все это в комплексе даст обеспечение более качественными услугами по доступным ценам.

Хотя на первоначальном этапе будет тяжело. В Барнауле тарифы на текущее содержание жилья и воду самые низкие в Западной Сибири. Но это не говорит о том, что поставщикам хватает средств на оказание полнообъемных и качественных услуг. Поэтому мы, зачастую имея перебои в водоснабжении, работе ЖЭУ, благоустройстве, должны задуматься, обеспечиваем ли коммунальщиков требующимися денежными средствами. При 90федерального стандарта от себестоимости производимых услуг барнаульцы оплачивают только 60, а разница в 30ложится дополнительно на местный бюджет. Но он ведь не резиновый.

Но и доходы у барнаульцев ниже, чем у соседей.

Оправдание низких тарифов невысокой зарплатой не совсем верно. Ведь техническое состояние домов не спрашивает, сколько денег у нас в кошельке. Ремонт и обслуживание надо проводить постоянно. Я еще раз повторю, что в системе ЖКХ обязательно должны быть введены взаимообязывающие и взаимовыгодные условия обеспечения услугами и самое главное - жестко контролируемые как общественными, так и муниципальными службами.

Сейчас ходит много слухов об отмене приватизации. Правда ли, что люди больше не смогут приватизировать квартиры?

Те, кто получил жилье до вступления нового закона, смогут его приватизировать. Им дадут два-три года, чтобы они смогли оформить приватизацию. Но социальное жилье, полученное после вступления Жилищного кодекса в силу, уже нельзя будет приватизировать бесплатно. Его придется выкупать по ценам ниже рыночных, но выше его номинальной стоимости. И еще: новый Жилищный кодекс запрещает прописывать в квартире бесконечное количество жильцов. Их число будет ограничено социальной нормой жилплощади.

Артур Иванович, вас недавно выбрали в Барнаульскую городскую Думу, и я знаю, вы единственный в ней представитель жилищно-коммунального хозяйства. Как будут отстаиваться интересы горожан в вопросах ЖКХ?

Новый состав Думы имеет большой потенциал, костяк составляют опытные депутаты, которым люди доверяют представлять свои интересы по два-три созыва. А приход в Думу представителей промышленности, крупных предпринимателей, хозяйственников дает возможность использовать их профессионализм на благо горожан.

Что касается темы сегодняшнего разговора, уже на первом заседании было одобрено предложение о создании постоянно действующей комиссии по работе ЖКХ, топливу и энергетике. Депутаты поддержали мое предложение ввести законодательный контроль над отраслями, от работы которых зависит жизнь каждого из нас. В дальнейшем в работу комиссии по вопросам ЖКХ я предлагаю включить представителей ТОСНов, совета ветеранов, других общественных организаций. Только совместными усилиями администрации, представительных органов власти, общественности мы сможем улучшить работу коммунального хозяйства. Но работать в этом направлении придется не один год.

Станет ли барнаульская коммуналка самой дорогой?

С 1 июля этого года барнаульцы будут платить за отопление квадратного метра общей площади 3,44 рубля, а за горячую воду - 80,49 рубля с человека (вместо 39,33). За 2-комнатную квартиру площадью 50 кв. м семья из трех человек будет платить в среднем 697 рублей.

Корреспонденту "СК" стало известно, что существует проект, согласно которому с 1 октября этого года повысятся тарифы на отопление, и за квадратный метр общей площади мы будем платить 6,76 рубля. А за 2-комнатную квартиру в среднем 863 рубля.

Не для кого не секрет, что "коммуналку" называют "черной дырой". Сколько денег не давай, все равно мало. А сколько надо, чтобы эта "коммуналка" эффективно работала, вряд ли кто-то знает. И где гарантия, что повышение тарифов приведет к повышению качества услуг? Ведь через какое-то время нам снова могут заявить, что денег мало и что тарифы необходимо в очередной раз повысить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость