Потребитель

В начале был килограмм саморезов. Аргус - мягкая, корпусная и модульная мебель по проекту и под заказ

Что такое мебель - предмет ежедневной необходимости или способ самовыражения? Почему мы выбираем аскетичные кухни или оборудуем зону готовки как в кулинарных телепередачах? Но главное - где найти мебель, которую мы “конструируем” в своем воображении? Директор барнаульской компании Аргус Андрей Кенигсберг рассказал, как создается мебель в Барнауле и зачем нужны “дизайнерские” кухни - почти произведения искусства.

Аргус - мягкая, корпусная и модульная мебель по проекту и под заказ.
Аргус - мягкая, корпусная и модульная мебель по проекту и под заказ.
Компания Аргус

Не дрова рубить и щепки клеить

В 2001 году компания Аргус продала первые табуретки, которые были сделаны благодаря накоплениям на тот момент начинающего директора Андрея Кенигсберга, одному килограмму саморезов и одному шуруповерту. Сейчас региональные производители мебели стали представителями множества зарубежных брендов кухонной техники, воплощают более 500 проектов в год, а также изготавливают дизайнерскую мебель, которая сравнится по качеству с итальянской, и даже переиграет ее.

Кухонные гарнитуры и кухни под ключ, залы, спальни и детские - в Аргусе можно найти мебель любой ценовой категории для каждой комнаты в доме.

Ручная работа дорогого стоит

— На торговых площадках Аргус выставлено много “дизайнерской” мебели: от мягких диванов до сервантов с резными дверцами. Но больше всего привлекают внимание кухни. Причем не только презентабельным внешним видом, но и ценником. Покупают ли люди в Барнауле кухни за 300 тысяч рублей?

— Покупают. Все же зависит от желания человека. Кто-то купит кухонный гарнитур за 50 тысяч рублей, а кто-то большие кухни с дорогой раковиной и малиновым холодильником. Цена на такие гарнитуры тоже обоснована - это ручная работа, думы наших дизайнеров и качественная техника. Что поделать если в этой красоте один только холодильник обошелся в 100 тысяч рублей! Не я на него такой ценник наклеил - поставщик. И тем не менее, ее купят ценители красоты и атмосферы. Ну представьте, широкое рабочее пространство - освещенный остов, глубокая раковина, цвет фасадов и техники. Такой кухней - грех не похвастаться перед гостями!

Но мы всегда разрабатываем несколько вариантов для разных ценовых сегментов, потому что реально понимаем покупательскую способность многих барнаульцев. Все дорогие коллекции, которые можно увидеть в нашем павильоне - это выставочные комбинации, воплощение задумок наших дизайнеров в основном для конкурсов. Каждая ножка, каждая ручка, резной узор по дереву - огромная работа и мастерство наших резчиков и столяров. Иногда смотрю на нашу выставку и какая-то гордость берет - это мы сделали, ни у кого такого нет!

Особенно гордимся нашими фасадами - итальянцы так не делают. Это качественная классика! Насколько все классно, стильно и аккуратно сделано! Но опять же такие фасады - дело вкуса и такое нужно любить. Мебель вообще нужно выбирать исключительно исходя из собственных предпочтений, иначе находиться в доме будет некомфортно.

Аргус - мягкая, корпусная и модульная мебель по проекту и под заказ.
Компания Аргус

— Как реагируют ваши гости на такие “круглые” суммы?

— По-разному. Одни придут, посмотрят и пойдут дальше, другие на сотрудников иногда такое “выливают”, что уши в трубочку сворачиваются. Мы же не виноваты в том, что цены на материалы дорожают, соответственно и стоимость изделий тоже. Кроме того, “круглые” суммы для премиального сегмента - а это небольшой процент наших изделий. Всегда ведь можно подобрать мебель под бюджет - уменьшить стоимость за счет более дешевой фурнитуры, например.

— Вся ваша мебель - это «авторская» работа штатных дизайнеров?

— Да, мы стараемся вырастить своих художников и сделать каждое изделие индивидуальным. Конечно без референсов не обходится - вдохновение искать где-то нужно. Но мы не копируем, вся корпусная и мягкая мебель - это воплощение фантазий наших художников.

— Вижу вы очень довольны работой своих дизайнеров и столяров.

— Конечно! А как ими не гордиться! У нас в штате несколько сотрудников отвечают за разработку дизайна - это бывшие ученики Алтайского технического университета архитектуры и дизайна. Пришли после прохождения практики. На базе нашей компании заключен договор с государственным университетом, ребята проходят практику и остаются работать. Хотя больше уходят, чем остаются. Но сейчас у всех проблема с кадрами. Я уже давно мечтаю о собственном колледже, где можно было бы обучать хороших столяров и резчиков. Но это мечта лежит в дальнем ящике, пока есть более насущные проблемы.

Также Художественное училище из Новоалтайска присылает студентов. Ждем, что через пару лет они придут работать к нам - в Аргусе всегда рады молодыми и инициативным. Я несколько лет назад для таких держал студию - приходи, рисуй, разрабатывай дизайны.

Аргус - мягкая, корпусная и модульная мебель по проекту и под заказ.
Компания Аргус

— Мебель ручной работы отлично вписывается в просторные жилые пространство. Подходит ли ваши изделия для современных «евро-квартир» или студий?

— Трансформеры мы тоже делаем. Если площадь квартиры не позволяет поставить полноценную стенку, шкаф, диван или спальню, мы организуем выезд к вам на дом и сделаем замеры. Проконсультируем по поводу дизайна изделий и изготовим компактную и функциональную мебель.

Если на руках у вас уже есть готовый проект, мы его посмотрим и решим, сможем ли воплотить в жизнь. Нарисовать можно что угодно, но ведь нужно еще и додумать, как конструкция будет “работать”, поэтому часто приходится корректировать.

— С какими производителями кухонной техники вы сотрудничаете?

— Мы являемся представителем Kuppersberg, Командор, Vitek и остальных, по условиям и ценам интернет-магазинов. То есть у нас можно приобрести полностью кухню под ключ без переплат.

Мы также являемся представителями первой цены Alveus. Фирма, которая в Словении, производит мойки из камня и металла в среднем и выше ценовом сегменте. Приобретая кухню под ключ с мойкой данного бренда, вы можете существенно сэкономить, так как в других магазинах на них уже будет наценка.

Аргус - мягкая, корпусная и модульная мебель по проекту и под заказ.
Компания Аргус

Мебельная компания Аргус - изготовитель мягкой, корпусной и модульной мебели в Алтайском крае.

Адрес: Барнаул, пр.Калинина 116/50

Сайт: argus-mebel.ru

Инстаграм: @argus_mebel22 и @argus_mk

Ватсап: 7 (960) 956-57-66

Материал подготовлен при поддержке комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2015−2024 годы».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость