Потребитель

В ожидании сезона

На прошедшей неделе цены на стройматериалы в Барнауле сохранили прежние позиции. По мнению наших экспертов, это связано с ожиданием открытия ремонтного сезона, который начнется не раньше середины апреля.

Стабилизация цен на отделочные материалы, как и уравнивание цен на один и тот же продукт в различных магазинах, наблюдателей, в принципе, не удивляет. Подготовка к сезону здесь идет полным ходом и, похоже, большинство игроков рынка решили дождаться его наступления, и потом лишь пересматривать свою ценовую и рекламную политику. До наступления этого времени основную массу продавцов устраивает и минимальный спрос. Хотя, по мнению наших экспертов, те, кто решится в ближайшие дни провести рекламную компанию, все же может рассчитывать на повышение спроса. Ведь спрос на услуги отделочников заметно выше среднестатистического на этот период времени. Как бы то ни было, повышения цен на рынке отделочных материалов не ожидается и на текущей неделе. Правда, за исключением столярных изделий (плинтусов, обналички, дверей, окон). В этом секторе предполагается начало роста цен, которые в течение нескольких месяцев могут подняться на 50%. Связано это с постепенным ростом отпускных цен на деловую древесину в лесхозах. Подробнее об этом читайте в следующем выпуске нашего обзора.

На рынке сантехнических материалов и оборудования ожидавшегося падения стоимости импортной продукции так и не произошло. Как мы и предполагали, цены опустили лишь единицы и только на 10-20%. В основной своей массе торговцы решили не снижать цены, а увеличить скидки мастерам-сантехникам, поскольку именно они определяют спрос на качественные материалы. Простые потребители, в большинстве случаев, ориентируются только на цену. Ассортимент межсезонья по-прежнему радует. В большинстве магазинов представлены до десяти видов унитазов (от 750 до 10000 рублей) и до 30-40 видов смесителей (от 170 до 5000 рублей). Но при этом сохраняется разница в ценах между магазинами на уровне 15-30%. Так что в поисках материалов, как и раньше, разумнее объезжать несколько торговых точек. На наступившей неделе колебаний цен на сантехнику не ожидается.

Как мы и предполагали, услуги отделочников на прошедшей неделе не подорожали. Хотя, как уже упоминалось выше, спрос был довольно высок и стабилен для этого времени года (это тем более любопытно, если учесть, что начало зимы было неблагоприятным с точки зрения спроса). Это позволило многим фирмам вздохнуть с облегчением и полностью загрузить работой своих отделочников. Однако игроки рынка ожидают, что в течение наступившей недели спрос пойдет на убыль и станет средним. Правда, к колебанию цен это не приведет.

Не решились при среднем спросе поднимать цены и сантехники. Тем более, что в это время года они конкурируют не с помощью цен, а за счет предоставления дополнительных услуг. Например, таких, как бесплатная доставка материалов из магазина или скидки женщинам к Международному женскому дню. Спрос на наступившей неделе должен вырасти, а цены остаться на прежнем уровне.

Благодарим за помощь в подготовке материала Николая Федюшкина, директора строительной фирмы "Амадина".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость