Потребитель

Выбор семян

Подошла пора массовой заготовки семян для огородов, дачных участков к предстоящему сезону. Специалисты Западно-Сибирской овощной опытной станции делятся опытом и советами: что нужно знать, на что обратить внимание при приобретении семенного материала.

"Свои" надежнее "чужих"

Прежде всего желательно брать семена сортов, выведенных и выращенных в районах их товарного производства, так как они наиболее адаптированы к местным (в нашем случае - сибирским) условиям. Это позволит получать максимальные, стабильные урожаи высокого качества. Если вы приобретаете семена новых сортов, хорошо познакомьтесь с их характеристикой и для начала заготовьте небольшое количество. Только после выращивания вы сможете убедиться в том, что эти сорта соответствует вашим запросам.

От качества семян во многом зависит успех выращивания овощей. Его характеризуют такие показатели: энергия прорастания, всхожесть, полновесность, однородность по размеру и цвету, запаху, незараженность болезнями, вредителями и сорняками. Семена лучше приобретать у фирм-производителей - они это качество гарантируют.

Как проверить семена на всхожесть

Семена, используемые для выращивания товарных овощей, согласно ГОСТам, должны иметь всхожесть не менее 45% - у моркови, 50% - у свеклы столовой, капусты цветной, шпината, 60% - у других видов капусты, перца, баклажанов, 65% - у редиса, редьки, томата, физалиса, 70% - у огурца, брюквы, 75% - у дыни, гороха овощного, 80% - у арбуза, тыквы, бобов, фасоли, репы - для открытого грунта; 85% - у огурца, томата - для защищенного грунта.

При нормальных условиях хранения (в сухом помещении, при постоянной умеренной температуре от +18 до +25 градусов) семена овощных культур не теряют посевных качеств: арбуз, дыня, тыква, огурец - 6-8 лет; бобовые - 5-6 лет; капуста, кукуруза, свекла, томат, редис, редька - 4-5 лет; морковь, лук-батун, баклажан - 3-4 года; перец, лук репчатый, петрушка, салат, укроп - 2-3 года; сельдерей - 1-2 года.

Если по внешним признакам семена щуплые, недостаточно полные, то их следует разделить вручную или путем опускания в 5%-ный раствор поваренной соли (хорошие семена осядут на дно тары). Качество семян по всхожести можно проверить путем проращивания.

Хороши семена сибирской селекции. Они представлены в продаже в широком ассортименте (более 100 наименований овощных и 6 сортов картофеля) по умеренным ценам. Семена можно приобрести на Западно-Сибирской овощной опытной станции; здесь же специалисты дадут и квалифицированные консультации.

И еще один совет: нецелесообразно выращивать семена самим, так как это требует высоких профессиональных знаний, особенно это касается перекрестноопыляемых культур - капусты, лука, свеклы, моркови, редиса, редьки, тыквенных, кукурузы и некоторых других; частично склонны к перекрестному опылению пасленовые: томат, перец, баклажан, физалис, горох и другие. А от гибридных сортов брать семена вообще нет смысла, так как в последующих поколениях они расщепляются и теряют свои изначальные биологические и хозяйственно-ценные признаки.

Василий Высочин, кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции.

По любым вопросам овощеводства и картофелеводства можно обратиться по телефонам - 67-97-42, 67-98-98, 67-98-95.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость