Потребитель

Все мы там будем! Почему русские так любят отдыхать в Турции?

Я не собираюсь открывать вам Турцию, ибо мои славные соотечественники сделали это еще в начале 90-х. Но! Популярности-то направление не утратило! Напротив, из Барнаула в Анталию самолеты летают чартерными рейсами каждую неделю. Из Новосибирска - примерно через день-два. А из Уфы вообще два раза в день. Не зарастает народная тропа и все тут! Хотя параллельно открываются все новые возможности: Китай, Гоа, Куба… Я уже не говорю про Италию с Испанией. Но едут большинство почему-то в Турцию!

Кажется, там успели побывать многие ваши знакомые. А значит, рано или поздно там окажетесь и вы сами. И поймете наконец почему россияне с таким энтузиазмом каждое лето штурмуют Анталийское побережье.

Причина № 1: просто и дешево!

Турция - одна из немногих оставшихся "долларовых" стран. А это значит, что отдых в отеле того же класса здесь обойдется в полтора раза дешевле, чем в странах действия зоны евро. В славной долларовой когорте числятся Египет, Тунис, Таиланд, Китай. А что дешево, то и популярно!

Большой плюс в пользу Турции добавляет простота въезда в страну - виза (20 долларов) ставится по прибытии. А например, чтобы попасть в страны Шенгенской зоны, за визой придется побегать. И, кстати, не всегда эту визу получишь.

Доступность турецких курортов этим не ограничивается. Только представьте: всего шесть часов пути - и вы уже на Средиземном море! Примерно столько же времени потребуется, чтобы добраться на автомобиле до Семинского перевала. Минусы, впрочем, тоже существуют - чартерные рейсы часто задерживают или переносят.

Причина № 2: море и солнце!

Главные национальные достояния Турции для наших туристов - это море и солнце. Климат здесь и вправду отличный. Жара 45 градусов переносится так же, как наши +30. Море чистое. То, что вода в море очень соленая (соленее, чем в Черном море), тоже верно. С одной стороны, это хорошо, поскольку такая вода лучше держит, с другой - нужно постоянно ополаскиваться, чтобы на коже не было раздражения.

Кстати, солнышко там коварное - среди отдыхающих сплошь и рядом случаи солнечной аллергии. Другой минус турецких особенностей - песочные пляжи располагаются в основном в районах Аланьи, Сиде, Белека. Более распространенный вариант - галька разных размеров и бетонные платформы.

Большинство пляжей - частные и охраняемые - принадлежат отелям. Если у вас отель с собственным пляжем, можете смело рассчитывать на бесплатные лежак и зонт. Впрочем, если отель большой, а пляж маленький, можно и не успеть занять местечко под солнцем. Естественно, к пляжам прилагаются экстремальные радости жизни в виде парапланов, бананов, катамаранов и прочего. Стоит удовольствие от 10 долларов в час за катамаран и до 50 за счастье пробороздить 300 метров неба на параплане.

Причина № 2: за все "уплочено!"

Есть ли жизнь за пределами своего отеля, многие туристы так никогда и не узнают, ибо не находят в себе сил оторваться от вечного праздника "всего включенного". Поэтому наипервейшая заповедь туриста, собирающегося в Турцию, - выбрать хороший отель.

Алгоритм действий таков - выбираешь курорт, сообщаешь свои требования к отелю (цена, близость к морю и прочее). Тебе предлагают несколько вариантов по каталогу. Потом смотришь на туристических сайтах отзывы об отеле тех, кто успел там побывать. Впрочем, особо доверять мнениям на сайтах все-таки не стоит, поскольку многие отклики явно лишены объективности. Но если отделить зерна фактов от плевел эмоций - информацию можно подсобрать.

Считается, что оптимальный вариант по соотношению "цена-качество" в Турции отели "четыре звезды". Услуги отличаются и даже могут меняться от года к году, но среднестатистический набор радостей жизни остается неизменным. Это кондиционер в номере, мини-бар, пустой, правда, но может быть использован как холодильник, ТВ с парой русских каналов, сейф - за отдельную плату. У отеля детский и взрослый бассейны с горками, турецкая баня хамам, детская игровая комната, детская площадка (впрочем, это сильно сказано, скорее горка и качели), мини-зоопарк (пара клеток с кроликами и павлинами), детская игровая комната. И анимация - кто не знает, это отельные массовики-затейники, которые веселят с утра зарядкой у бассейна, а вечером - конкурсами типа "Мисс Отель" и представлениями "Турецкая ночь", а также детской и взрослой дискотеками.

Абсолютное большинство отелей работают по системе "все включено". Все - это что? Кроме всего вышеперечисленного: еда и напитки. Всего два слова, а сколько в этих звуках для сердца русского слилось! Завтрак, обед и ужин - около десятка закусок, шесть-семь горячих блюд, фрукты, десерты. Красота!

Слабое место отельной кухни - напитки (разумеется, тоже бесплатные). Это джентльменский наборчик газировок от компании "Пепси" плюс реликтовые напитки типа "юпи", плюс кофе-чай, вода из кулера. И, конечно, основной признак рая в представлении русских - алкоголь в неограниченных количествах. Это обстоятельство примиряет с его качеством - местное пиво и вино, ракия (виноградный самогон с анисом, по вкусу похож на лекарство), джин. Все наливают примерно до 23 часов. Особо дальновидные "руссо-туристо" умудряются делать запасы и работают на этом топливе до глубокой ночи.

В отелях "три звезды" бесплатных услуг поменьше, в "пять" - побольше. Существует в Турции еще и система "супер все включено" и отели категории "семь звезд". Что это такое, даже представить страшно.

Причина № 4: лепота!

Кроме еды и дружбы в наскоро сложившейся компании (а вы как думали? Собралась куча русских в месте, где пиво с водкой бесплатно дают, и сидят, пасьянсы раскладывают?) существуют и другие виды полезного времяпрепровождения.

В Турции есть что посмотреть: природа, да и пожившие на этой территории народы оставили немало великолепных памятников. Чего стоят легендарные известковые террасы Памуккале, храм Артемиды в Эфесе или ушедший под воду древний ликийский город в Кеково!

Правда, цены за возможность посмотреть всю эту красоту существенно различаются: у отельных гидов все стоит в два раза дороже, чем в уличных турагентствах. Ценообразование "по-турецки" - вообще загадочная вещь. Мало того что в разных местах цена на одни и те же товары может различаться в разы, так нужно торговаться за каждую коробку рахат-лукума. Не говоря уже о таких знаковых понятиях, как кожаные куртки.

Переговоры ведутся, ясное дело, на русском, ибо "великий и могучий" (по крайней мере на Анталийском побережье Турции) знают все, кого мы принимаем за турков и которые на деле оказываются такими же жителями России и ее окрестностей вроде азербайджанцев, турок-месхетинцев и прочих веселых черноглазых ребят.

Здесь очень развита традиция соединять экскурсии с шопингом и возить неискушенных туристов по "торговым центрам": кожаным, ювелирным, и текстильным. Где якобы гарантия качества и цены "от производителя". У каждого гида - свои экономические обязательства и, следовательно, свои маршруты. Выглядит это так: забрасывают тебя в этот центр и маринуют час, пока чего-нибудь не купишь от жары и безнадежности положения. Цены там, кстати, недетские. Близок русской душе и размах подделок (некоторые говорят, качественных), если сумка, то Prada, если джинсы, то D&G.

Зато в Турции можно жить, не видя в глаза их валюту, - лиры. В каждом магазине вас обязательно спросят: "Доллары или евро?" И быстро назовут цену товара в той валюте, которая лежит у вас в кармане, и постараются сдать сдачу такими же дензнаками. Для самых любознательных: за один доллар дают 1,3 лиры.

Уличные кафе, по крайней мере в Кемере, малочисленны и дороги. Зато свежевыжатые соки - на каждом шагу. Стоят они, правда, тоже не копейки - хотя апельсины растут прямо на улице, стаканчик апельсинового сока идет за доллар. Но с другой стороны, меньше доллара в Турции вообще ничего не стоит.

Кроме шопинга, среди типичных турецких развлечений - рафтинг, прогулки на яхте, дайвинг (правда, живности в море негусто). Особенно славятся турецкие пенные удовольствия, среди которых пенный массаж в хамаме и пенные дискотеки.

Обычно российские туристы…

…берут с собой: лекарства, жвачку, сигареты. Здесь все это очень дорого.

…советуют попробовать: пенный массаж, рахат-лукум, кальян, пахлаву, турецкий кофе.

…привозят: кальяны, изделия из оникса, золото, кожаные изделия, джинсы.

Взгляд специалиста

Наталья Белоусова, директор турагенства "Охота":

- Барнаульцы едут в Турцию давно – более 10 лет, начинали со Стамбула, с шоп-туров. Именно оптовики открыли Анталию как место отдыха. Спрос на отдых в Турции то растет, то падает. Поэтому рейсы из Барнаула то появляются, то исчезают: в 2004 году был рейс, 2005 – не было, и в 2006-2007 – вновь возрождаются чартерные цепочки. В нашем регионе спрос, в основном, на массовый недорогой отдых на море. И эта страна отвечает всем требованиям наших отдыхающих: море чистое, без медуз, теплое, "система все включено", детская анимация, удобный непродолжительный перелет, отсутствие серьезных визовых ограничений, цены в долларах. В общем, все, что нужно для хорошего семейного отдыха.

На мой взгляд, главный секрет популярности в том, что аналога турецким курортам в летнем отдыхе пока нет. Остальные направления или дороже, или по какому-то параметру не конкурентно способны. Турция однозначно побеждает в соотношении "цена и качество".

В общем можно сказать, что туда едут – 40-50% общего турпотока из нашего края. Это, кстати, специфика региона с низкой зарплатой... Молодежь едет в основном в Мармарис – ищет тусовку, море, экскурсионную программу, семьи с детьми предпочитают Анталийское побережье

Ценностные ориентиры

Примерная стоимость путевки на семью из 3 человек на две недели, отель уровня 3*

Зарубежные страны

Турция (из Барнаула): июль – 69900 рублей, август -80000 (все включено),

Испания (из Новосибирска) июль 120 000 рублей (полупансион), - август 125000

Болгария (из Новосибирска) июль – 88473 рублей (завтрак), август - 100000 .

Тунис – (из Новосибирска) июль –130000 рублей (завтрак, ужин) .

Россия

Сочи – в среднем - от 50000 рублей

Санкт- Петербург – примерно 68000 рублей

Горный Алтай - от 12000 рублей (с условием проживания в летнем домике)

Светлана МОРОЗОВА.

Барнаул - Кемер - Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость