Потребитель

Жители Алтайского края запаслись солью на 10 лет

"Соляной бум", грянувший на прошлой неделе в центральной России, достиг на днях Алтайского края. Непонятно откуда взявшиеся слухи о грядущем исчезновении соли и ее скорейшем подорожании погнали жителей края в магазины - делать запасы. И кое-где соль действительно подорожала, как дорожает любой продукт, на который неожиданно возникает ажиотажный спрос. Ранее на Алтае не было никаких проблем ни с поставкой соли, ни с ее стоимостью, ни с количеством и качеством. И теперь уж точно не будет: многие запаслись на годы вперед.

Интенсивно запасаться солью жители региона начали в предпраздничные и праздничные дни. За раз отдельные покупатели уносили по 10-15 килограммов, при том что среднегодовая потребность человека в этом продукте составляет 5-6 килограммов. Высокий спрос на “белую смерть” привел к тому, что некоторые предприниматели резко подняли цены. Иные и вовсе остались без запасов соли, но отнюдь не из-за страшного дефицита, а из-за временного прекращения поставок в выходные дни. Кроме того, во время бума на заводах-изготовителях произошло сезонное увеличение цен на продукцию на 10-15% ввиду инфляции. Увидев, что продукт дорожает, а в некоторых магазинах соль исчезла совсем, жители в панике ринулись на “стихийные рынки”, которые тут же стали реализовывать соль втридорога.

Но спустя несколько дней случилось то, чего и следовало ожидать. Население запаслось “дефицитным” продуктом на десятилетие вперед. Спрос на него практически исчез. И те недальновидные предприниматели, которые во время "солевого бума" сделали масштабные заказы на поставки соли от заводов-производителей, оказались в непростой ситуации. Начались будни, поставки возобновились. Пришли вагоны соли, но она уже стала никому не нужной не то чтобы по 10-15 рублей за кг, но и даром. Правда, сейчас отдельные увлекшиеся переключились на скупку сахара.

Какова ситуация с солью в городах края

Барнаул

“Поставки соли в город идут по графику. Никакого дефицита этой продукции у нас нет. В связи с резким увеличением спроса на соль на прошлой неделе цены поднялись до 8-8,5 рубля за килограмм, но сейчас идет постепенное снижение. Мы постоянно отслеживаем запасы соли в торговых предприятиях Барнаула”, - заверяет Наталья Чмерева, заместитель председателя комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула.

Бийск

Как сообщила руководитель пресс-центра администрации Бийска Ирина Чепрова, в городе хватает запасов соли. Соль из Бийска никуда не исчезла. Население прекратило активно скупать ее, и держать высокую цену на продукцию предпринимателям теперь невыгодно. Поэтому стоимость соли постепенно снижается. Сейчас она уже достигла 6,5 - 9,5 рубля. А во время ажиотажа поднималась до 18 рублей.

Рубцовск

“Уже после выходных в большинстве торговых точек города соли было достаточно. Поставки кое-где нарушились исключительно из-за праздничных дней. Но сейчас ажиотаж пошел на спад, и ситуация нормализуется. Так, в торговом центре “Мария-Ра” солью торгуют по 5,30 рубля, как и раньше. В магазине “Прогресс” - по 6,50. Чуть повыше цены в тех местах, которые носят название “несанкционированных рынков”. В 20-х числах февраля соль можно было приобрести в среднем за 13 рублей”, - говорит Наталья Мещерякова, пресс-секретарь администрации Рубцовска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость