Происшествия

Адвокат обирал родственников подзащитного

В начале мая этого года коллегия Алтайского краевого суда оставила в силе приговор для бывшего следователя краевой прокуратуры и бывшего адвоката Романа К. Он обвинялся в мошенничестве, и в Железнодорожном районном суде ему уже был вынесен приговор - три года лишения свободы условно. Адвокат, вместо того чтобы защищать своих подзащитных, обирал их.

По словам председателя Центрального районного суда Валентина Полуянова, такая ситуация не редкость, просто не все обманутые идут с жалобами в прокуратуру.

Родственники подзащитного доверились адвокату

Весной прошлого года Роман К. вызвался защищать обвиняемого Л. За свои услуги он попросил 15000 рублей.

Однажды адвокат заявил родственникам подзащитного, что он сможет уладить любые юридические вопросы, только не совсем законными способами. Поскольку когда-то он работал в прокуратуре, то у него остались кое-какие связи в правоохранительных органах, суде и экспертных учереждениях. Единственное, что для этого необходимо, - дополнительные денежные вливания на подкуп должностных лиц.

По словам родстенников подзащитного, с судом и вообще с правоохранительной системой они столкнулись впервые в своей жизни, а потому полностью полагались на адвоката, тем более такого авторитетного, как им казалось.

Свобода за дополнительную плату

Сначала Роману К. понадобились 3000 рублей якобы на подкуп эксперта. Потом еще 20000 рублей для получения заключения биологической экспертизы. Родственники обвиняемого заняли необходимую сумму денег у знакомых и отдали адвокату.

Спустя некоторое время адвокату снова понадобились деньги на подкуп потерпевших, чтобы те изменили показания в пользу его подзащитного, и на подкуп судьи. Словом, родственникам обвиняемого пришлось продать свою квартиру, чтобы адвокат помог им освободить их близкого.

Материалы уголовного дела люди, не имеющие юридического образования, не смотрели, они говорят, что не предполагали, что Роман К. сможет их обмануть.

В общей сложности вместе с подкупом судьи родственники подзащитного выложили адвокату 205 тысяч 900 рублей. Взамен Роман К. пообещал договориться с судом об условной мере наказания для подзащитного.

Однако судья, зачитывая приговор, сообщил присутствующим, что суд приговорил подсудимого к лишению свободы. Родственники осужденного, не понимая, что произошло, попытались разобраться в ситуации. По словам Андрея Лысикова, следователя краевой прокуратуры, сразу после оглашения приговора родственники подсудимого пошли в прокуратуру, поскольку адвокат им ничего вразумительного не пояснил.

Схема обмана может быть не обязательно такой, какая описана в материале.

Мнения

Как же нужно человеку выбирать адвоката, чтобы не стать жертвой мошенничества? С этим вопросом мы обратились к правозащитникам и сотрудникам правоохранительных органов.

Адвокат:

- Один из барнаульских правозащитников, пожелавший остаться неизвестным, считает, что выбор адвоката - это как покупка колбасы в магазине: на вкус попробовать не дают. Только потом, в процессе, становится понятно, профессиональный это адвокат или нет.

Не доверяйте адвокатам, которые с порога обещают вам выиграть дело. Адвокат может только отстоять ваши интересы в суде и попытаться убедить суд в вашей невиновности, повлиять на решение, принимаемое судьей, он реально не может. А вообще, судебные процессы у нас теперь состязательные, и все зависит от того, сможет ли один человек убедить другого в своей правоте.

Сотрудник правоохранительных органов:

- Один из сотрудников правоохранительных органов говорит, что, прежде чем выбрать адвоката, лучше проконсультироваться с несколькими юридическими организациями и, проанализировав, выбрать ту контору, в которой, как вам показалось, более грамотные специалисты. Можно обратиться к знакомым, которые уже пользовались услугами адвокатов и могут вам посоветовать кого-то. Адвокат должен все время ставить вас в известность о ходе дела, уточняйте то, что вам непонятно из его рассказа.

Справка "СК"

В среднем услуги адвоката в Барнауле стоят:

- платный адвокат за одно судебное заседание в среднем берет от одной тысячи рублей;

- если по окончании процесса мера пресечения измененена (то есть подсудимый освобожден из-под стражи), гонорар может составлять от 50 до 100 тысяч рублей;

- если добиться желаемого результата не удалось, гонорар адвоката за работу составляет не больше 15 тысяч рублей;

- если у вас нет денег на адвоката, вы можете воспользоваться услугами государственного защитника. Бесплатный адвокат обходится государству в 517 рублей 50 копеек за день судебного заседания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость