Происшествия

Алтайские наркополицейские решили остановить "дезоморфиновую эпидемию"

В Региональном управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Алтайскому краю прошло оперативное совещание по вопросу "Об организации работы по противодействию распространению наркотического средства - дезоморфин".

В мероприятии наряду с сотрудниками наркоконтроля приняли участие представители Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а также ряда средств массовой информации.

В настоящее время сотрудниками Госнаркоконтроля выявлен феномен эпидемиологического роста числа наркобольных. В основном, это молодые люди, являющихся потребителями нетрадиционного наркотика - дезоморфина, который путем несложных манипуляций экстрагируется из кодеиносодержащих лекарств - свободно реализуемых через аптечную сеть.

Только в первом квартале текущего года ФСКН РФ было изъято из незаконного оборота 65 миллионов среднеразовых доз дезоморфина, изготовленного из приобретенных в аптеках лекарственных препаратов. ФСКН предлагает ряд мер для того, чтобы остановить дезоморфиновую эпидемию. Среди них, например, такие, как введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных средств, замещение кодеиносодержащих лекарственных препаратов на их уже существующие аналоги, не содержащие наркотических средств, ограничение телевизионной и иной рекламы кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

В Алтайском крае факты изъятия из незаконного оборота данного вида наркотиков уже зарегистрированы на территории обслуживания Заринского и Михайловского межрайонных отделов наркоконтроля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость