Происшествия

Бандит должен сидеть в тюрьме

Уголовные дела, расследованные отделом полковника Сергея Клюева, вошли в криминальную историю России.

В 1989-90 годах в Барнауле были раскрыты преступления группы Камнева. Пять человек осудили за 115 совершенных ими преступлений: кражи со взломом сейфов, разбойные нападения, грабежи. В начале 90-х прогремело дело братьев Самсоновых: им было доказано 27 краж на территории 20 районов Алтайского края. За последние годы следователями отдела по расследованию бандитизма направлены в суд сотни уголовных дел, в том числе 25 в отношении членов бандитских групп, совершивших 216 преступлений, в числе которых вооруженные разбойные нападения, грабежи, кражи. А теперь об одном интересном расследовании, которым довелось заниматься Сергею Клюеву, начальнику отдела по расследованию бандитизма следственной части главного следственного управления при ГУВД Алтайского края.

Кладбищенские заговорщики

Банда из девяти человек с идейными вдохновителями Василенко и Гессом обычно собиралась в сторожке на одном из кладбищ Барнаула, чтобы планировать преступления. В организованной преступной группе распределяли роли всем участникам: сам Василенко имел иномарку, благодаря чему банда могла быстро передвигаться, Гесс взламывал двери, сейфы и другие запоры, в этом ему помогал Кацко, а Ведешов и Одинцев занимались нейтрализацией охранников. Действовали по наводке, подыскивая объекты грабежей заранее.

Нападение на коммерсанта

Во второй половине 2000 года Ведешев нашел объект для грабежа - некоего коммерсанта, у которого, по его данным, хранилась дома крупная сумма денег. Решили действовать. Прихватив две монтировки и ножовку по металлу, четверо приятелей отправились к указанной наводчиком квартире. Василенко остался в машине, он старался сам не участвовать в нападениях.

Они позвонили в квартиру соседки коммерсанта, представились работниками ЖЭКа, сказали, что якобы собираются побелить подъезд и попросили, чтобы женщина у всех на своей площадке собрала газеты - застелить пол. Когда соседка позвонила в дверь, открыла девятилетняя девочка. Она послушно исполнила просьбу и вынесла кипу газет. Соседка ушла, а мужчины вновь позвонили и попросили у девочки еще газет. Как только она открыла дверь, лже-маляры ворвались в квартиру. Пригрозив убить, они закрыли ребенка в комнате, вынесли из квартиры все ценные вещи, которые позже продали на городских рынках.

Налеты на кассы

С сентября 2000 года бандиты начали грабить кассы, опять же по наводке, действуя наверняка.

В одну из сентябрьских ночей они взяли с собой монтировки, ножовку и газовый баллончик и пошли на промысел в "Южный садовод". Сторож услышал, как кто-то пробирается через дыру в металлической ограде, вышел на улицу и окликнул. Тогда ему в лицо брызнули из газового баллончика и повалили лицом вниз, связали руки и ноги скотчем. Кацко и Гесс тем временем спилили замок и, взломав дверь, попали в помещение кассы, где из сейфа похитили чуть больше 20 тысяч рублей.

Несколькими днями позже подобным образом они ограбили кассу завода железобетонных изделий, где раньше работал Кацко.

Месяц спустя банда решила выехать в Ребрихинский район. Им стало известно, что председатель колхоза в селе Ворониха только что продал 20 тонн сахара. Они в полном составе приехали в Ворониху, оборвали провода сигнализации, взломали монтировкой запоры на двери конторы и пробрались в бухгалтерию. Но ам денег не нашли. Тогда взломали дверь кассы, откуда вынесли сейф стоимостью 12 тысяч рублей с находившимися в нем деньгами - около 18 тысяч, погрузили в машину и скрылись.

После этого они совершили еще шесть подобных налетов. А в феврале 2001 года бригада перешла к разбойным нападениям.

Последнее дело

Последним, 13 эпизодом их бурной жизни стало бандитское нападение на кассу краевой психиатрической больницы в селе Березовка. Бандиты узнали, что в кассу больницы поступили деньги для выдачи зарплаты сотрудникам. На кладбищенской сходке решено было совершить нападение. Около часа ночи 13 марта бандиты подошли к проходной больницы и попросились у охранников позвонить. Выяснив тем самым обстановку, ушли, но через некоторое время вернулись и внезапно ворвались в караульное помещение. Кацко забежал в комнату к охраннику и пристегнул его наручниками к кровати. Когда другой охранник попытался оказать налетчикам сопротивление, то один из бандитов, Яблочкин, выстрелил ему в грудь и стал стал избивать. После этого налетчики связали окровавленного парня его же ремнем и шнуром от кипятильника и направились к административному зданию больницы. Взяв на проходной ключ от запасного входа, они вошли в помещение, вынесли из кассы сейф, взломали и похитили более 98 тысяч рублей.

Этот жестокий вояж стал последним в череде совершенных ими преступлений.

В результате мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска, бандиты были задержаны. Клюев вместе со следователями из своего отдела доказал этой банде 13 эпизодов.

12 марта этого года краевой суд вынес банде приговор: Василенко осужден на 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией; Гесс на полгода больше; Кацко на 11,5 лет строгого режима с конфискацией; Яблочкин на 11 лет строгого режима; Одинцев на 11 лет строгого режима с конфискацией; Ведешов на 7 лет строгого режима с конфискацией; Архипов и Куприянов (участвовавали в одном из преступлений) на 3 года лишения свободы каждый, Абросимов на 2,5 года (условно).

Елена ПЕТРУШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость