Происшествия

Бандит-гранатометчик получил 18 лет

В Барнауле вынесен приговор 27-летнему особо опасному преступнику из Казахстана Андрею Алехину, который бросил гранату в четверых барнаульских СОБРовцев. От неминуемой смерти сотрудников милиции спасло лишь то, что они были экипированы в бронежилеты и каски.

На задержание вооруженного преступника группа сотрудников СОБРа ГУВД Алтайского края выехала 15 февраля. Он снимал квартиру в Барнауле, на первом этаже пятиэтажного дома на улице Юрина, 231. Когда СОБРовцы проникли в квартиру, где находился рецидивист, тот выдернул чеку из гранаты РГО и метнул ее в сторону четверых ворвавшихся в помещение милиционеров. Мощный взрыв разметал по комнате людей в камуфляже. Все они с тяжелыми осколочно-взрывными ранениями были доставлены в больницу. Преступник, поваленный на пол и оказавшийся прикрытым металлическими щитами СОБРовцев, практически не пострадал.

Несмотря на оказанное сопротивление преступник был задержан. В процессе расследования выяснилось, что Андрей Алехин был одним из активных участников преступной группы, осуществившей 23 ноября 2001 года разбойное нападение на дом бизнесмена в Славгороде. Лихая четверка преступников похитила из дома коммерсанта более 165 тысяч рублей в валютах России, США, Казахстана и Азербайджана, а также золотые украшения на сумму около 13 тысяч рублей. При совершении разбоя были убиты ударами ножа двое - мужчина и женщина.

Двое из четверых разбойников - Андрей Алехин и 27-летний Андрей Панкрац - уже предстали перед судом. За совершенные преступления каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы. Алехину за разбой, хранение взрывного устройства, умышленное повреждение чужого имущества, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов - 18 лет с конфискацией имущества. Панкрацу за пособничество в совершении разбоя - 9 лет с конфискацией имущества.

Приговор Алтайского краевого суда пока не вступил в силу. Закон предоставляет осужденным право на обжалование судебного решения в Верховном Суде РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость