Происшествия

Батюшка всё проспал?

Произошло это рано утром 7 декабря в селе Романово. Первоклассница Милена Тищенко шла в школу по обочине дороги. Вдруг- удар. Больше девочка ничего не помнит. Очевидцы произошедшего сразу же вызвали “скорую”. По неподтверждённой пока информации, свидетели видели, как машина, в которой находился отец Андрей Панин, остановилась и из неё вышли люди. Увидев на дороге находящегося без сознания ребёнка, они вновь сели в машину и дали по газам. Очевидцы успели запомнить номер белых “Жигулей”. Однако эта версия официального подтверждения пока не имеет.

Как рассказал нам Фёдор Лихолобов, прокурор Романовского района, в Мамонтовском районе машина с отцом Андреем слетела в кювет. Тут уж священнослужителя и водителя злополучного автомобиля доставили в отделение милиции.

Как уверяет сам отец Андрей Панин, он спал на заднем сиденье и ничего не видел. За рулём находился его родной брат, работающий водителем при Бийской церкви. Накануне братья отмечали новое назначение отца Андрея - из Романовской церкви его перевели настоятелем в Смоленскую церковь. Брат приехал помочь священнику перевезти вещи в соседний район. Как показала экспертиза, 20-летний водитель был пьян. По его словам, он попросту не видел девочку. Родители школьницы в шоке - как можно было не заметить ярко-красный портфель?

После случившегося Милена попала в реанимацию. Сейчас состояние ребёнка стабилизировалось, и её перевели в обычную палату.

- Я не знаю подробности произошедшего, - говорит протоиерей Александр Войтович, - но как любой православный человек считаю, что грех садиться за руль пьяным, а тем более удирать с места происшествия. В любом случае, независимо от того, кто ты - виновник ли аварии или всего лишь очевидец, первое, что необходимо сделать, - оказать медицинскую помощь пострадавшему. Тем более что это был ребёнок. Судить, кто виноват, кто прав в данной ситуации, не нам. Этим будут заниматься соответствующие органы. Если же выяснится, что священник действительно знал о том, что сбит человек, и не остановился, то с ним однозначно предстоит серьёзный разговор. А вопрос о мере наказания будет решать Владыка. На моей памяти подобного случая ещё не было.

В Романовской церкви батюшка прослужил около года. За это время священнослужитель, отец троих детей, заработал себе неплохую репутацию.

- Хороший он очень человек, - говорит местный житель, прихожанин Александр Украинский, - кто бы к нему ни обращался за помощью - никогда не откажет. Знаю, что был даже такой случай, когда в церковь пришёл один человек и слёзно просил у батюшки денег на лечение ребёнка. Отец Андрей отказать не смог - дети, по его словам, это святое. Хотя многие из односельчан сомневаются, что просящий действительно потратил деньги на лечение ребёнка. Да и других случаев показательных много - придёт человек, попросит попа окрестить его, а у самого денег нет на пожертвования…Отец Андрей всё равно крестит. К службе своей он очень серьёзно относился. Я видел его после случившегося - как в воду опущенный ходит, очень переживает.

- Когда его назначили к нам в район, мы выделили отцу Андрею добротное отапливаемое муниципальное жилище, - говорит Сергей Жданов, глава Романовского района, - потом он приходил - просил, чтобы баню ему установили. Мы вроде как и с лесом проблемы решили, а он куда-то пропал - больше не приходил по этому поводу. А тут 6 декабря прибежал в администрацию впопыхах и говорит: "Сергей Васильевич, я попрощаться с вами…" Рассказал, что его в Смоленское переводят. А утром из милиции мне сообщили, что сбита девочка. К обеду стало ясно, кто сбил… Очень я за него переживаю теперь. Он и так-то всегда такой тихий был, а теперь и вовсе.

Виктор Комаров, благочинный Благовещенского округа, к которому относится и Романовская церковь, заявил нам, что после случившегося он написал рапорт епископу. Но своим мнением по этому поводу делиться не захотел:

- В милиции мне рассказали все подробности случившегося с тем условием, что я не дам СМИ никакую информацию, - говорит благочинный Виктор Комаров, - я всегда учу своих священников - будьте терпеливы, подойдёт время, и вы всё узнаете. Это же я могу посоветовать и вам.

Как нам стало известно из источников, близких к семье пострадавшей, после аварии отец Андрей приходил к семье Тищенко извиняться. Признался, что накануне выпивал, а с утра отсыпался в машине на зад­нем сиденье. О том, что водитель сбил человека, он говорил, что не знал. Батюшка предложил финансовую поддержку, необходимую для лечения девочки.

- Пока что по данному факту заведён административный материал, - говорит прокурор Фёдор Лихолобов. - Лишь в том случае, если экспертиза признает, что девочке были нанесены тяжкие телесные повреждения, будет заведено уголовное дело. Теперь всё будет зависеть от того, как скоро ребёнок пойдёт на поправку.

Для того чтобы ущерб здоровью был оценён как средней тяжести (в этом случае будет заведено административное, а не уголовное дело), девочке нужно пролежать в больнице не менее 21 дня. Примерно столько, по утверждению врачей, и будет проходить курс лечения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость