Происшествия

Безвинными жертвами стрелка из обреза стали Татьяна, Ольга и Надежда

В ночь со 2 на 3 июля в каменский магазин «Светлячок» зашел мужчина в маске и потребовал деньги у продавца. После отказа неизвестный выстрелил в женщину из обреза охотничьего ружья.

Днем 3 июля то же самое произошло в магазине № 12. Мужчина в маске и с обрезом стрелял в двух продавцов. Через сутки подозреваемый в разбойных нападениях и убийствах был задержан.

– В обед я вышел на улицу, а около магазина машин двадцать стоит, – рассказывает Иван Павлович, один из жильцов дома, расположенного рядом с магазином, где произошло двойное убийство. – Одну-то – насмерть, а вторая продавец инвалидом останется, говорят, руку ей ампутировали.

После того как произошло первое убийство, милиция рекомендовала предпринимателям и продавцам закрыть магазины либо даже днем работать в ночном режиме. В большинстве магазинов торговля шла через окошки до 17.00.

– Днем 3 июля я узнала от покупателей, что у нас застрелили продавца, – говорит Наталья Карепова, продавец магазина «Продукты», находящегося в микрорайоне, где произо­шли трагедии. – Муж стал звонить, беспокоился, что я одна работаю в круглосуточном магазине.

Все знакомые звонили, говорили, что в городе какой-то сумасшедший стреляет в продавцов. После второго убийства уже весь город заговорил об этом. Поползли самые разные слухи.

Я попросила владельцев нашего магазина пораньше закрыть магазин: страшно, мало ли что может случиться. Живем же, как в Чикаго…

По данным оперативников ГУВД Алтайского края, подозреваемый месяц назад освободился из мест лишения свободы. Когда его задержали, он находился в нетрезвом состоянии. По предварительным данным, в таком же виде он совершил убийства. На его совести убийство Татьяны Горявчеевой, 49 лет, Ольги Фроловой, 31 год. Надежда Багрова, 48 лет, осталась инвалидом. Из двух магазинов были похищены пиво, 200 рублей, мобильный телефон.

Факт

Каменские следователи возбудили уголовные дела по статье 105 УК РФ «Убийство» и части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух или более лиц, сопряженное с разбоем» в отношении человека, потрясшего весь город. Ранее подозреваемый отбывал наказание за кражи и причинение вреда здоровью.

Комментарий

Вячеслав Новиков , начальник криминальной милиции ГУВД Алтайского края:

– Подозреваемый – уроженец Кемеровской области, приехал в Каменский район, где купил дом в селе Столбове. Нам пока не известно, был ли подозреваемый освобожден условно-досрочно. Если это так, мы должны были получить соответствующий документ от УФСИН. У нас этой справки нет. По этому поводу сейчас проводим служебное расследование.

P.S. Вечером 7 июля подозреваемый написал явку с повинной и признался в ранее совершенном убийстве своего знакомого.

Справка

Как сообщили в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, сейчас в России не существует системы реабилитации людей, освободившихся из мест лишения свободы. Если заключенные выходят из тюрьмы, отсидев весь срок, то они становятся полно­правными членами общества. Никакие службы их не контролируют. В случае условно-досрочного освобождения заключенные встают на учет в органы милиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость