Происшествия

Бывший начальник ОБЭП ОВД Первомайского района Сергей Вельма получил два года колонии

Сергей Вельма признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в апреле 2009 года сотрудник милиции, используя свое служебное положение, склонил жителя Первомайского района к передаче денежных средств за невозбуждение уголовного дела по факту незаконного получения субсидии для улучшения жилищных условий, хотя достоверно знал, что в действиях мужчины отсутствует состав преступления.

После передачи 50 тысяч рублей, начальник ОБЭП ОВД Первомайского района был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

По словам старшего помощника руководителя Новоалтайского межрайонного отдела следственного управления Следственного Комитета РФ по Алтайскому краю Галины Чертовой, на время следствия сотрудник милиции был временно отстранен от должности.

Сергей Вельма не признал своей вины, но следствием собрана достаточная доказательственная база, которую суд принял во внимание и вынес обвинительный приговор - два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Бывший начальник ОБЭП был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость