Происшествия

ЧП на гонках. Семеро зрителей пострадали во время соревнований по зимнему картингу* 1 марта на стадионе «Рубин»

Как нам рассказали очевидцы, карт с гонщиком попытался обогнать соперника, зацепился за его машину и выскочил на сугроб, возле которого находились зрители.

Женщина и двое мужчин были срочно госпитализированы в городскую больницу № 1 с переломами ног. Еще четверо пострадавших отделались множественными ушибами.

– К месту происшедшего сразу подъехала машина «скорой помощи», – рассказал Сергей Сипягин, председатель клуба картингистов Барнаула, – она всегда дежурит на соревнованиях. Всем пострадавшим была оказана помощь. Соревнования, естественно, были прекращены. И в этом сезоне больше гонок не будет.

Организаторы говорят, что зрители пострадали из-за того, что не соблюдали правила безопасности. Ледяные дорожки были ограждены снежным бортом, перед стартом зрителям напомнили в мегафон, что не следует заходить за ограничительные знаки...

– Это проблема любых автогонок, – говорит Сергей Поспелов, председатель Алтайской федерации автомобильного спорта (АФАС). – Впечатление такое, что зрители не понимают опасности, думают, что гонки – это игрушки.

По словам председателя АФАС, на протяжении нескольких лет перед городскими властями безрезультатно ставится вопрос о специальной трассе для проведения гонок – с сетками-ограждениями. Теперь, по мнению картингистов, власти, скорее всего, примут наиболее простое решение – запретят гонки.

– С нашей точки зрения, гонки менее опасны, чем горные лыжи или альпинизм, – говорит Андрей Посекунов, главный врач «Скорой помощи» Барнаула. – Запретить проще всего.

* Гонки на картах по ледяной дорожке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость