Происшествия

Деньги ваши - станут наши

Сейчас у мошенников начинается самая горячая пора. Они ездят по деревням и скупают у сельских жителей картофель, мед, мясо. Доверчивые крестьяне зачастую отдают им ценный товар в долг и иногда в итоге остаются ни с чем. Вот так случилось и с жителями Солтонского района.

Предпринимательской деятельностью Юрий Подоруев, житель села Мамонтова, начал заниматься еще в 1991 году. Живя в селе, он прекрасно знал, что в деревне можно делать хорошие деньги. Скупаешь за бесценок у крестьян мясо, мед, картошку, молочные продукты, везешь их в город и продаешь. Навар получается очень хороший. Особенно, если обмануть сельчан и не расплатиться с ними...

Юрий начав заниматься предпринимательской деятельностью, стал брать кредиты. Через несколько лет долг составил довольно большую сумму. Рассчитываться горе-предпринимателю было нечем. Поэтому в счет долга у него забрали дом.

Чтобы поправить свое финансовое положение, Подоруев решил провернуть махинации. Он приехал в село Излап Солтонского района и стал интересоваться, у кого из местных жителей есть мед. Случайно он встретился со знакомым Д. Килиным, который сказал, что у него есть мед.

Юрий попросил отдать ему мед под реализацию. Рассчитаться обещал как можно быстрее. Килин все-таки усомнился в честности предпринимателя. Тогда Подоруев, чтобы войти в доверие, дал Килину письменную расписку, где обязался расплатиться за мед. В расписке оговаривалось даже то, что если скупщик не отдаст деньги в назначенный срок, то он платит проценты. После этого Килин отдал скупщику почти тонну меда.

В этот же день еще одна жительница села - Н. Татаркина принесла Подоруеву 1250 килограммов меда. Она была знакома с ним, думала, что старый знакомый не сможет обмануть. Но ошиблась. Она, как и другие доверчивые сельчане попалась в сети нечестного предпринимателя.

Собранный с жителей мед Подоруев увез на продажу в город Орск. Там он обменял его на чесальные машины. Чесальные машины он обменял примерно на 10000 пар верхонок. Верхонки Юрий продать не смог и поэтому обменял их на телогрейки, костюмы и другую одежду. Все эти товары, а также муку и сахар он привез в село Макарьевка. Начал продавать.

Тут Килин и Татаркина стали требовать с него долг за мед. Но у Подоруева, как всегда, не хватало денег. Вместо наличных он предложил муку и сахар. Но Килин и Татаркина потребовали налички. Чуть позже Подоруев приехал в село Макарьевка Солтонского района, чтобы скупить у граждан картофель. В этом селе Юрий когда-то жил, поэтому в деревне его отлично знали. Здесь он пользовался хорошей репутацией. В селе он дал объявление о том, что закупает у жителей картофель. Обещал рассчитаться в течение нескольких недель, как только реализует всю продукцию. Ему поверили - свой человек, небось не обманет. Тем более что некоторым жителям в счет аванса под сданный картофель он отдал сахар и муку. Жители Макарьевки мешками понесли картошку на приемный пункт. Всего сдали более 90 тонн картофеля.

Этот картофель Подоруев увез на продажу в Новокузнецк (килограмм картошки он продавал по 3 рубля 50 копеек). Там он обменял картошку на 870 тонн угля, 10 тонн муки, автомобиль ВАЗ-2109 и 20 тысяч рублей наличных денег. Часть угля Юрий поменял на 20 тонн муки, лук, зерно. Вырученными деньгами и продуктами он свободно мог бы рассчитаться с жителями Макарьевки за картошку. Однако он этого почему-то не сделал, а уехал в Таджикистан "по неотложным делам".

Вскоре на Подоруева было заведено уголовное дело. Юрия обвиняли в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество). Усугубило наказание еще и то, что мошенничество совершалось неоднократно. Суд вынес приговор - 8 лет лишения свободы.

Какие красивые денежки!..

Почему сельчане сами не могут реализовать товар в городе? Во-первых, скупщики зачастую запугивают их тем, что мясо не пройдет надлежащий анализ в ветлаборатории, и "по-дружески" советуют сдать тушу им. У них, якобы все схвачено, а крестьянам попросту не дадут разрешения на продажу. А во-вторых, у многих деревенских жителей нет возможности приехать в город и сдать мясо. Согласитесь, на дорогу нужны деньги, на проживание в городе тоже. А где сельчанам их взять? Наличные деньги в селах - извечная проблема.

Бывают и такие случаи, когда скупщики рассчитываются с сельчанами фальшивками. Купив тушу-две, скупщики передают в качестве оплаты довольно крупные купюры - пятисотки, тысячные. Деревенские и заподозрить не могут, что это поддельные деньги.

В деревнях тратить деньги по пустякам не принято, их складывают... нет, не в банк, где обман обнаружился бы сразу. В лучшем случае - в банку или под матрац. Бережливый хозяин копит детям на учебу, на покупку какой-нибудь серьезной вещицы, откладывает на черный день. А когда этот день вдруг случается, то отложенные сбережения идут в ход. Вот здесь-то фальшивки и всплывают. Но след недобросовестного покупателя уже давно простыл. Найти сбытчика фальшивок уже невозможно, зачастую и лица-то его уже никто не помнит.

Липкие деньги

Сбывая мед скупщикам, сельчане, на самом деле, теряют очень много денег. А коммерсанты, напротив, без особого труда и старания срывают большие барыши. Сбыт меда для пчеловодов-любителей всегда был связан с трудностями. Спрос на мед на мелких местных рынках невелик, а везти небольшую партию на продажу в город просто не выгодно, так как это связано с немалыми расходами. Не всегда находится и время. К тому же мелкие партии скупщики приобретают неохотно и по низким ценам.

Существует еще одна проблема при продаже скупщикам меда. У каждого своя цель: у сельчан - как можно дороже продать, у скупщиков - как можно дешевле купить. Они придираются к любой мелочи, пытаясь снизить цены. Так, например, бывает, что часть скаченного меда идет в виде бесформенной тестообразной массы с воском, расплодом и погибшими пчелами. Скупщики сразу же понижают расценки на такой мед. А ведь это продукт превосходного качества, ведь присутствие в меде сотов и пчел подтверждает его натуральность.

А ты не зевай!

Как предостеречь себя от обмана, если к вам в деревню приехали скупщики? За советом мы обратились в УБЭП АК. Запомните:

1. Если скупщики продуктов сразу рассчитываются наличными деньгами, то всегда надо проверять купюры, как говорится, не отходя от кассы. Посмотрите на просвет - есть ли водяные знаки, сравните бумагу купюры с другими деньгами. Она не должна быть жесткой.

2. Если скупщик берет продукцию под реализацию, то необходимо составлять договор - для того, чтобы предприниматель потом не скрылся с вашими деньгами, - особенно если человек, покупающий у вас мед или мясо незнакомый. Часто крестьянам просто неохота возиться с бумажками, и они заключают договор на словах. Мол, сегодня продашь, а завтра так и быть, принесешь должок. Это самая большая ошибка. Помните народную мудрость - лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Если уж вам действительно неохота возиться со всякими бумажками, то спросите у скупщика хотя бы паспорт. Перепишите его паспортные данные - фамилию, имя, отчество, кем и когда выдан и обязательно место прописки. Причем обратите внимание - местная прописка у скупщика или нет. Если он иногородний - это должно насторожить. Зачем человеку ехать в такую даль, чтобы закупить продукты? Наверняка на его малой родине цены в селах отличаются не намного. Вполне может быть, что здесь кроется что-то недоброе.

3. Никогда не верьте тем скупщикам, которые говорят, что принимают товар по более высоким ценам. Если вы знаете, что все скупщики, которые были в вашем селе, принимали мясо по 40 рублей за килограмм, а этот предлагает за килограмм 50-60 рублей, то знайте, что это чаще всего чистое надувательство! Такие скупщики действуют по следующей схеме: они собирают товар, обещая большие деньги, а потом очень умело заметают за собой следы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость