Происшествия

Домашний кролик откусил палец барнаульской пенсионерке

Декоративного кролика Зайку Болдыревы купили в подарок своей дочери Яне в награду за хорошую учебу. Думали, что животное станет другом девочки. Но кролик оказался очень агрессивным, отказывался от моркови, грыз домашнюю мебель. Когда бабушка Яны решила погладить его между ушей, он встрепенулся, подпрыгнул, и откусил женщине часть пальца...

Зайка - уже второй кролик Болдыревых. С предыдущим им тоже не повезло.

"Яна просто мечтала о маленьком пушистом зверьке. Она уехала в летний лагерь и я в это время купила ей на Крытом рынке черную крольчиху Джулию", - рассказывает Лилия Владимировна, мама Яны. - Продавец сказала, что Жульке всего 1,5 месяца, что она вырастет размером не больше 25 сантиметров, что это очень спокойное животное, которое будет бегать за ребенком, как собачонка. Первые дни Джулия действительно, очень спокойно сидела в аквариуме вместе с морской свинкой по кличке Белка. Она ела сушенную травку и казалась всем довольной. Но уже через неделю крольчиха начала проявлять характер: выпрыгивала из аквариума, царапалась, когда ее брали на руки, категорически отказывалась сидеть на одном месте...

Яна приехала из лагеря и не смогла подружиться со зверьком. Лилия Владимировна решила, что этому кролику нет места в их доме. Она обратилась к женщине, которая продала ей Джулию. Та предложила ей обменять агрессивное животное на добряка Зайку. Она говорила, что Зайка очень домашний, живет в ее квартире и вообще - добрее и ласковее чем он, зверя нет. Лилия Владимировна не задумываясь приняла это предложение.

Зайка, которому уже было около года, сразу же отказался жить в аквариуме со свинкой. Ему смастерили отдельное жилье и стали накрывать его сеткой, чтобы он не выпрыгивал. Но в один из дней, когда никого не оказалось дома, коварный крол прогрыз сетку и стал прыгать-бегать по всей квартире, обдирая обои.

"Мы были в ужасе, когда увидели это, - говорит Лилия Владимировна. И в этот же вечер наш Зайка откусил маме часть пальца".

Низ фаланги пальца как будто отрезали лезвием - у кролика были очень острые зубы. Она висела на лоскутке кожи. До сих пор у яниной бабушки на пальце остался шрам...

- На следующий день я поехала на крытый рынок, чтобы отдать кролика продавцу и забрать деньги. Но она сказала, что никаких 500 рублей (за эту сумму был куплен кролик), никто мне не отдаст".

Тогда Лилия Владимировна объяснила женщине, что она работает государственным служащим и часто помогает гражданам, которые обращаются с жалобами на работников торговли. Продавщица, видимо, прониклась ее словами - забрала животное и пообещала, что вернет деньги через две недели. Но, потом передумала - сказала, что деньги не вернет и что Болдыревы сами виноваты - испортили животное, теперь его никто покупать не хочет.

Лилия Владимировна пришла на прием к заместителю главы администрации края и рассказала о своей проблеме. Николай Загайнов, выслушав эту историю, сказал, что столкнулся с такой ситуацией впервые и поручил во всем разобраться Алтайскому территориальному управлению МАП. После проверки было установлено, что у продавщицы, которая продала Болдыревой кролика, отсутствовали ветеренарные справки о здоровье животных. Покупателю не выдавали никакого документа, подтверждающего факт покупки. Обнаружилось много других нарушений. В результате проверки частному предпринимателю выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

После этого деньги Болдыревым вернули, но сказали, чтобы они никогда к к ним больше не обращались.

А ведь теперь Яна хочет хомячка...

P.S.

При покупке животных требуйте от продавца ветеринарную справку, которая выдается ветеринарной службой, товарный чек и полную достоверную информацию о приобретаемом животном.

Благодарим за предоставленную информацию Наталью Кееву, ведущего специалиста отдела по контролю за соблюдением законодательств "О защите прав потребителей" Алтайского территориального управления Министерства по антимонопольной политике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость