Происшествия

Инвесторы "Барнаулинвестстроя" не вышли на пикет

Акция протеста инвесторов "Барнаулинвестстроя", которая должна была пройти перед администрацией Барнаула 2 декабря, не состоялась. Об этом сообщил руководитель инициативной группы инвесторов Валерий Бутин.

Как пояснил г-н Бутин, целью пикета было "привлечь городскую администрацию к активному участию в судьбе инвесторов". "Ведь она приложила руку к сложившемуся бардаку", – сказал он.

Однако одна из участниц инициативной группы непосредственно перед пикетом забрала из мэрии заявку на проведение данного мероприятия. "ВД" эта женщина на условиях анонимности сообщила следующее: "Меня ввели в заблуждение. Сначала я не знала, что как организатор пикета отвечаю за все, что может на нем произойти. Потом мне позвонили из городского УВД и объяснили это. Я задумалась: а мало ли что там произойдет? И забрала заявку. Кроме того, мне нужно было в этот день ехать в больницу в Косиху. А по закону я, оказывается, должна присутствовать на митинге".

Валерий Бутин заявил, что пикет все-таки будет проведен. Правда, конкретная дата пока не называется. Она будет определена на ближайшем собрании инвесторов.

Напомним, что компания "Барнаулинвестстрой" занималась возведением жилых домов в Барнауле. Фирма привлекала средства граждан на строительство жилья. Правда, делала это не по договорам долевого участия, а по договорам инвестирования. В июне 2008 года учредитель "Барнаулинвестстроя" принял решение о ликвидации предприятия. Обеспокоенные этим фактом, некоторые инвесторы стали обращаться в краевую прокуратуру, органы внутренних дел, общественную палату и администрацию президента. Они обвиняли фирму в срыве сроков строительства и незаконном получении денежных средств.

Недавно по факту хищения денежных средств у инвесторов "Барнаулинвестстроя" было возбуждено уголовное дело по ч.4. ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость