Происшествия

Капризы природы. Каких дров наломал субботний буран?

Сильный ураган, пронесшийся над Алтайским краем в минувшие выходные, доставил немало хлопот. Стихия оставила часть населения без электричества и заставила дорожные, транспортные службы и МЧС работать в авральном режиме.

16580 человек без света

По данным Главного управления МЧС по Алтайскому краю, без электричества остались 36 населенных пунктов - 16580 человек. В зоне отключения находились 15 котельных, семь школ и три детских сада. По информации "Алтайэнерго", ураган повредил 25 высоковольтных линий напряжением 10 киловольт, одну линию 35 киловольт, 223 комплексно-трансформаторные подстанции. Все повреждения были ликвидированы утром 28 января. Сложное положение было в Троицком районе: порывы находились в труднодоступной местности, в основном в лесу. Снежные заносы мешали быстрому передвижению техники, поэтому электромонтеры, добирались до места аварий на лыжах, неся на себе весь необходимый инвентарь весом до 15 килограммов.

500 автобусов

Из-за урагана 26 и 27 января на барнаульском автовокзале отменили около 500 рейсов. С 16.00 26 числа до 10.00 27-го были закрыты все направления. В 10.00 в субботу пустили автобусы, следующие по Новосибирской трассе. В 18.00 открыли Змеиногорский тракт.

Алексей Богданов, директор Барнаульского автовокзала:

- Сотрудники ГИБДД, не поставив в известность ни нас, ни и управление по транспорту, закрывали трассы для автобусов. Этой ситуацией воспользовались таксисты. Они поднимали расценки и возили пассажиров по закрытым для автобусов направлениям.

Пять самолетов

Барнаульский аэропорт принял дополнительные рейсы 27 января. Из-за нелетной погоды - сильного ветра и метели - пять самолетов, следующих до Новосибирска и Новокузнецка, приземлились на дополнительный аэродром нашего аэропорта. Они пробыли в Барнауле от двух до пяти часов, один - более суток. Самолеты летели из Владивостока, Хабаровска, Пекина и два из Москвы.

Как сообщает руководство аэропорта, нелетная погода никак не повлияла на работу. Все рейсы из Барнаула и в Барнаул в эти дни выполнялись по расписанию.

Говорят синоптики

В то время как в крае бушевал ураган, резко поднялась температура воздуха. Как сообщили в Алтайском гидрометцентре, оттепель началась 26 января. Столбик термометра колебался от 0 до +4 градусов. 27 января температура повысилась по всему краю от 0 до +9. Теплее всего было в предгорных районах.

Порывы ветра в среднем были от 15 до 24 метров в секунду. В пяти районах края они были еще более резкими - от 25 до 31 метров в секунду. При этом выпадали смешанные осадки в виде снега с дождем, местами сильные. Это связано с прохождением по нашему краю глубокого циклона.

По прогнозам синоптиков, теплая погода сохранится до 2 февраля. После этого ожидается постепенное похолодание, начиная с западных районов. Ночные температуры достигнут -8…-13 градусов, днем -5…-10. С 3 по 7 февраля ночью станет еще холоднее - от -15 до -20 градусов. На дорогах будет сильная гололедица.

Спортсмены в пробке

Пять часов простояли в пробке на выезде из города хоккеисты из сборной Тальменского района. С раннего утра 27 января в районе Бельмесева сотрудники ДПС перекрыли выезд из города.

Спортсмены и руководство ХК "Алтай" направлялись в село Фунтики Топчихинского района, где должен был состояться матч чемпионата края по хоккею. Сначала ДПС-ники обещали, что трасса вот-вот откроется, поэтому делегация надеялась, что в Фунтиках все же дождутся гостей.

Часы таяли, а ситуация на дороге оставалась прежней. В километровой пробке томились легковушки, фуры, цистерны с молоком. Многие теряли терпение, возвращались в город или останавливались около кафе "У Григорича", чтобы скоротать время. "Прорваться" удавалось лишь жителям Бельмесева, без проблем проехала через пост колонна автомобилей с номерами администрации края.

- В районе Калистратихи "сложилась" фура и полностью перегородила трассу - так объяснил корреспондентам "СК" причину закрытия трассы инспектор ДПС Валерий Гусельников.

Когда через пять часов тальменская делегация приняла решение возвращаться домой, поступила информация из Горняка: местная команда из-за заносов на дороге не смогла выехать на матч в Краснощеково.

Ольга ПОЛИЕНКО, Анна ВАЛЬЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость