Происшествия

Компьютерного гения решили не сажать

Железнодорожная прокуратура прекратила дело по обвинению студента третьего курса экономического факультета Алтайской академии экономики и права. Между тем обвиняемый Игорь К. с помощью Интернета обманул восемь солидных организаций, воспользовавшись их виртуальным карманом.

Выражаясь суровым прокурорским языком, подозреваемый совершил несанкционированный доступ к компьютерной информации, повлекший ее копирование и неоднократное причинение имущественного ущерба без признаков хищения.

Дело было так. Студент очень много времени проводил в Интернете вместе со своим "Пентиумом 166". Но много времени в Интернете требовало много денег. И однажды нашему Игорю К. пришла в голову идея применить полученные знания на практике попользоваться чужим виртуальным карманом.

В один из вечеров, набрав со своего телефона номер модемного пула ОАО "Сибирьтелеком", он вошел в IP-адресов пользователей, подключенных к сети в ОАО "Сибирьтелеком".

После этого молодой человек с помощью нескольких компьютерных операций, описывать которые мы здесь не будем, расшифровал логин и пароль ЗАО "Алтайталь" и, довольный сам собой, стал пользоваться Интернетом "безвозмездно".

В следущий раз Игорь Л. таким же образом "поимел" земельную кадастровую палату. Потом Автоцентр КамАЗ, ООО "Медич" , Алтайский ЦГМС, ООО "Теплоцентр" и одно частное лицо.

Прокурор Железнодорожного района Валерий Чернобровкин назвал это преступление высокоинтелектуальным. "Обвиняемый с легкостью обходил системы защиты предприятий, словно входил в их мозг." Между тем, многие сведения той же земельной кадастровой палаты секретны. Не дай Бог, если этим воспользуются крупные мошенники", - покачал головой прокурор.

По словам Чернобровкина, дело прекращено по ходатайству... потерпевших.

- Скорее всего, парня тут же взяли на работу. Такими кадрами не разбрасываются, - размышляет Чернобровкин.

При прекращении уголовного дела были также учтены положительные характеристики молодого человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость