Происшествия

Кому чужие комбайны?

В Барнауле осужден мошенник, "продававший" чужие комбайны.

Трое жертв афериста потеряли в общей сложности около миллиона рублей, сообщила начальник кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Ирина Курушина. В феврале 2000 года уроженец Краснодарского края Артур Маркосян предложил одному барнаульскому предпринимателю приобрести хлебоуборочный комбайн "Енисей-1200" по цене 400 тысяч рублей, тогда как реальная стоимость этой техники составляет 630 тысяч рублей. В начале марта Маркосян получил от бизнесмена 400 тысяч рублей наличными, передав тому технический паспорт на комбайн и пообещав передать "Енисей" новому владельцу через два-три дня. Но и по прошествии месяца комбайн покупатель так и не получил. Примерно в это же время, точно так же и на такую же сумму Маркосян обманул еще одного предпринимателя.

Как выяснилось в ходе следствия, Артур Маркосян был знаком с директором базы "Алтайагропромснаба", на технической площадке которой находилось несколько новых комбайнов "Енисей-1200". Маркосян приводил потенциальных покупателей на базу и, демонстрируя стоявшие на площадке комбайны, заверял, что техника принадлежит ему. Директору же базы жулик говорил, что это он сам будет покупать комбайны.

В процессе расследования вскрылся еще один факт мошенничества, которое Маркосян совершил в отношении своего знакомого в сентябре 2001 года. Тот хотел продать свой джип за 178 тысяч рублей. Договорившись с владельцем иномарки, что найдет покупателя, Маркосян продал автомобиль в счет погашения своих собственных долгов. Хозяин же иномарки остался при этом и без денег, и без автомобиля.

Суд приговорил Артура Маркосяна к 5 годам лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость