Происшествия

Кто будет платить за уничтожение плутония?

Змеиногорский суд прекратил преследование в отношении геофизика-ядерщика, хранившего у себя в гараже радиоактивный плутоний.

Напомним предысторию этого дела. В октябре прошлого года в Алтайском крае была объявлена добровольная сдача оружия. Каково же было изумление сотрудников милиции, когда житель Змеиногорска Леонид Григоров принес в РОВД плутоний, полагая, что за него, как за сданное оружие и боеприпасы, получит денежное вознаграждение.

Сотрудники милиции недоумевали - как этот редкий радиоактивный металл попал к рядовому жителю провинциального городка? Как потом выяснилось, когда-то Григоров работал геофизиком-ядерщиком на Змеиногорском руднике, где добывали золото, медь, свинец. Но в 1992 году предприятие развалилось, рабочих уволили. Что-то местные жители сразу растащили с заброшенного предприятия, а что-то так и осталось валяться в груде мусора.

В 1997 году среди хлама бывший сотрудник рудника Леонид Григоров нашел восемь контейнеров с плутонием. Зная не понаслышке, что такое плутоний и насколько опасно излучение этого металла, Леонид спрятал контейнеры с плутонием в своем гараже. Так, на всякий случай, чтоб не попались в руки детворе. И забыл…

И лишь в октябре 2004 года, услышав, что в Алтайском крае объявлена акция по добровольной сдаче оружия, житель Змеиногорска принес его в милицию. Думал, что получит за это деньги, которые заранее решил потратить на лечение. Сейчас Леонид Григоров болен раком. Однако деньги ему не выплатили (так как плутоний не является оружием), зато возбудили уголовное дело...

Состоявшийся недавно по этому факту суд учел положительные характеристики на Григорова, его тяжелое заболевание и в ходе рассмотрения процесса принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего геофизика.

Сейчас же перед Змеиногорским судом встала другая проблема: чтобы уничтожить плутоний, новосибирский комбинат “Радон” затребовал 50-70 тысяч руб­лей. Кто будет за это платить? 20 февраля должен состояться суд по этому вопросу. Скорее всего, расходы лягут на городскую администрацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость