Происшествия

Менеджера НЗЖБИ оштрафовали на 15 тыс. рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю наложило штраф в размере 15 тыс. рублей на заместителя генерального директора «Новоалтайского завода железобетонных изделий им. Иванова» (НЗЖБИ) за злоупотребление предприятием доминирующим положением на рынке.

Поводом к возбуждению административного производства послужило заявление, поступившее от компании «Алтайкрайэнерго». Было установлено, что «НЗЖБИ» на праве собственности владеет объектами электросетевого хозяйства (подстанцией и воздушной линией), через которые получают электрическую энергию потребители «Алтайкрайэнерго». 11 января этого года в адрес последнего поступило уведомление «НЗЖБИ» о введении режима ограничения потребления электрической энергии. Свои действия руководство завода мотивировало уклонением «Алтайкрайэнерго» от заключения договора на оказание услуг по транспортировке электрической энергии в интересах своих потребителей. В результате отключения без энергоснабжения остались 1,2 тыс. потребителей Новоалтайска, а также ряд юрлиц: компании «Алковит», «Универсал-фарма», детский сад, школа, автозаправочная станция «Алтайгазпрома», магазин торговой сети «Аникс» и другие. УФАС установило, что «НЗЖБИ» 100-процентно доминирует на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии и, по информации ГУЭИ, с заявлением на установление тарифов не обращалось.

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг собственники и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость