Происшествия

Моряк-контрактник из Алтайского края погиб при пожаре на корабле

17 сентября, на третьи сутки учений противолодочного корабля «Маршал Шапошников» в акватории Японского моря, случилось ЧП. Пожар, вспыхнувший почти молниеносно, унес жизни двоих моряков-контрактников. Один из них – 19-летний Николай Колманов из поселка Беловского Троицкого района.

Военный корреспондент газеты «Красная звезда» Константин Лобков стал одним из очевидцев ЧП. Журналист готовил репортаж об учениях большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» и гвардейского ракетного крейсера «Варяг».

Утром 17 сентября, когда «Маршал Шапошников» набирал ход, на вахту заступили матросы Айнур Миниахметов, Василий Борисов и Николай Колманов во главе с командиром отделения машинистов-газотурбинистов старшиной 2-й статьи контрактной службы Дмитрием Сергеевым. В кормовом машинном отделении матрос Борисов нес ходовую вахту у газотурбогенератора, а матрос Колманов – у холодильной машины.

Примерно за час до пожара командир электромеханической боевой части капитан 3-го ранга Владимир Инюшин показывал военному журналисту корабль.

– Во время нашей экскурсии неожиданно что-то случилось в кормовом машинном отделении, оттуда повалил густой дым. Матрос Айнур Миниахметов из клубов дыма нес на себе командира отделения Дмитрия Сергеева, отравившегося угарным газом. Остальным ребятам огонь перекрыл путь к выходу. Как сказал Айнур Миниахметов, оглянувшись назад, он увидел, что матросы Борисов и Колманов кинулись к огнетушителям, попытались затушить огонь. Так их учили командиры.

В поселке Беловском Троицкого района Колмановых знают все. Николай был самым младшим в семье. «Хорошая семья, все работящие, Колины старшие брат и сестра вместе со своими семьями живут в Барнауле, оба – сотрудники ГУВД. Родители всех ребятишек в люди вывели», – рассказывают односельчане.

Николая призвали по контракту в ноябре прошлого года. После «учебки» матрос Колманов приступил к службе на большом противолодочном корабле «Маршал Шапошников».

На прошлой неделе Николай Колманов и Василий Борисов представлены к правительственной награде орден Мужества посмертно.

Цитата

Роман Мартов , капитан 1-го ранга, помощник командующего Тихоокеанским флотом:

– Тела погибших моряков отправят домой 24 сентября, потому что еще идет следствие. По предварительным данным, на «Маршале Шапошникове» произошел порыв трубопровода. Топливо попало на генератор, что привело к возгоранию. «Маршал Шапошников» находится в боевой готовности и может в любое время выйти в море и выполнить поставленные задачи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость