Происшествия

На Алтае предпринимателя оштрафовали за торговлю конфетами с червями

Прокуратурой Алтайского края подведены итоги надзорной деятельности по защите прав предпринимателей при проведении проверок контролирующими органами.

Валерий Чернобровкин,
начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле:

Прокуратурой края в мае-сентябре 2009 было рассмотрено 578 заявлений органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. По результатам их рассмотрения 411 проверок были согласованы, в 167 случаях в согласовании было отказано. Основными причинами отказа явились отсутствие данных о возникновении угрозы причинения вреда или его причинения жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Анализ согласованных проверок свидетельствует об увеличении фактов возврата из других регионов произведенных в Алтайском крае круп. Результаты лабораторных исследований, проведенных в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и других областях, показали значительное превышение металломагнитной примеси в манной крупе, а также наличие вредителей в гречневой крупе. Повторные исследования в Алтайском крае подтвердили выводы коллег соседних областей, в связи с чем указанные партии были уничтожены. 

Не обошлось и без "чрезвычайных происшествий". Так, в конце сентября одной из телекомпаний края был продемонстрирован сюжет об обнаружении жительницей Барнаула в приобретенных на рынке конфетах червей. Прокуратурой края на основании сведений СМИ была организована проверка. По ее результатам было установлено, что индивидуальным предпринимателем на оптово-розничном рынке на проспекте Космонавтов Барнаула реализовывались конфеты "Поляна сказок" без документов, подтверждающих их качество и безопасность для здоровья человека, без маркировки даты выработки. Реализация партии была приостановлена, продукция утилизирована. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности и оштрафован на четыре тысячи рублей.

Принятие оперативных мер стало возможным благодаря активному взаимодействию с представителями средств массовой информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость