Происшествия

На Алтае суд обязал оскандалившихся в Бийске строителей утеплить дома и заменить окна, но они вновь в центре скандала — уже в Новосибирской области

25 сентября Арбитражный суд Алтайского края обязал инжиниринговую компанию “Новолит” из Новосибирска, построившую на бюджетные деньги дома в Бийске на улице Спекова, устранить строительные недостатки. А компания тем временем вновь оказалась в центре скандала: на сей в городе Обь Новосибирской области, где она тоже построила дом для переселения людей из аварийного и ветхого жилья, и тоже на бюджетные деньги.

Бийск, ул.Спекова.
Бийск, ул.Спекова.
Анна Наседкина

Заявление в арбитражный суд края подало управление капстроительства администрации Бийска еще в феврале 2013 года после того, как бийчане, переселенные в дома на ул. Спекова, 8, 8/1 и 8/2 из аварийного жилья, забросали жалобами всевозможные инстанции.

В апреле суд назначил экспертизу, возложив ее на “АлтайСтройЭксперт”. Эксперты признали дома пригодными для проживания и обозначили перечень работ, которые надо выполнить. Однако судебный процесс затягивался, дело не раз переносилось, и вот 25 сентября решение вынесено - правда, пока только в первой инстанции.

Согласно решению суда, инжиниринговая компания “Новолит” обязана будет безвозмездно в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу утеплить наружные стены, чердачные перекрытия и техническое подполье, перекрыть полы в квартирах, заменить оконные блоки, в отдельных квартирах установить новые межкомнатные двери, - в общем, список работ весьма внушительный.

А тем временем  ИК  “Новолит” вновь оказалась в центре скандала. Как сообщают НГС. Новости, в городе Обь Новосибирской области квартирах новенького, сданного этой компанией весной 2013 года, "инновационного" дома уже появилась плесень. Дом в Оби строился для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Глава администрации города документально признал его годным. Однако, как рассказали журналистам жильцы, в доме скрипит и шатается пол, трубы проложены по временной схеме, в квартирах плесень, "в щели на крыше видно небо" - крыша протекает. Не соответствует требованиям и звукоизоляция. Более того, к дому не подведена дорога.

В мэрии Оби объяснили, что не могли не подписать акт ввода в эксплуатацию, так как дом в три этажа не проходит госэкспертизу - как, собственно, это было и в Бийске. Журналисты сообщают также, что мэрия этого города обратилась в суд к ИК “Новолит”, однако суть исковых требований не называется и такого иска на сайте арбитражного суда области нет. Правда, в отличие от Бийска, в администрации области заявили, что устранять недостатки будет другая строительная компания.

Несколько судебных исков подала к этой компании и администрация Кызыла (в лице департамента земельных и имущественных отношении), требуя расторгнуть муниципальный контракт. В Кызыле компания намеревалась построить к началу 2013 года пять домов для переселения граждан, чье жилье признано непригодным для проживания после землетрясений, а также для держателей жилищных сертификатов (военных). Однако местные СМИ сообщают, что к лету 2013 года был готов только один дом, еще два дома находились в стадии строительства.

Кстати, свои услуги ИК "Новолит" рекламировала так: "Муниципальное строительство — качественно и в срок!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость