Происшествия

На Алтае в ближайшее время передадут в суд дело камерунского мошенника, обманувшего барнаульского предпринимателя

14 мая для утверждения обвинительного заключения будет направлено в прокуратуру Барнаула уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества в отношении 40-летнего камерунца. В феврале этого года гражданин Камеруна обманным путем завладел деньгами барнаульского предпринимателя в размере четырех тысяч евро и 25 тысяч рублей.

Светлана Максакова, заместитель начальника отдела УВД Барнаула.
Светлана Максакова, заместитель начальника отдела УВД Барнаула.
Анна Зайкова

Подробности следствия по данному делу altapress.ru сообщила Светлана Максакова, заместитель начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории отдела милиции №1,6 при УВД Барнаула. 

Светлана Максакова,
заместитель начальника отдела УВД Барнаула:

Светлана Максакова, заместитель начальника отдела УВД Барнаула.
Светлана Максакова, заместитель начальника отдела УВД Барнаула.
Анна Зайкова

Следствие выяснило, что Чоумели Марк 1981 года рождения на самом деле является 40-летним Тагне Джином. Из документов камерунец имел при себе только копию паспорта, заверенную нотариусом Москвы. Четыре года назад обвиняемый был судим в городе Петрозаводске за изготовление заведомо подложных документов и пересечение государственной границы.

Обвиняемого в мошенничестве задержали в Новосибирске. Завладев обманным путем деньгами одного из местных предпринимателей в Барнауле, камерунец отправился в Новоалтайск, а далее - в Новосибирск. Из столицы Сибири Тагне Джин планировал вернуться в Москву, куда он приехал пять лет назад со своими товарищами.

Группа камерунцев жила тем, что совершала мошенничества в разных городах России. Подобные факты, совершенные гражданами Камеруна, выявлены в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге.  Иностранцы действовали по отработанной схеме: предлагали людям из "черных" денег сделать "белые". Под "белыми" подразумевались настоящие купюры. Под "черными" - кукла из бумаги, облитая йодом и посыпанная детской присыпкой. Путем манипуляций рук и с помощью "магического раствора" количество "черных" денег, по версии, камерунцев должно было увеличиться в разы.    

На протяжении всего следствия сотрудникам милиции Барнаула помогали преподаватели Алтайского государственного университета, которые выступили в качестве переводчиков французского языка.

Сейчас обвиняемый Тагне Джин находится под стражей в барнаульском изоляторе временного содержания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость