Происшествия

Насильник ушел от наказания

В конце октября 2002 года суд Центрального района вынес приговор двум насильникам: 18-летнего Сергея Ветрова осудили на 9 лет, а 40-летнего Анатолия Федорова, вора в законе, - на 15. Дмитрий Рыльский, следователь прокуратуры Центрального района, который занимался раскрытием этого преступления, считает, что такой срок за совершенное ими вполне оправдан. Но сетует на то, что подельник осужденных остался безнаказанным. Кроме того, сотрудники милиции подозревают эту троицу в тяжком преступлении, которое они совершили в Казахстане, откуда к нам и приехали. Но обо всех коллизиях теперь с подробностями и по порядку.

6 января прошлого года работница шинного завода Марина возвращалась домой около восьми часов вечера. Идти оставалось совсем немного, когда к ней пристали двое неизвестных. Начали заигрывать с 26-летней девушкой. Она ускорила шаги, но ей не дали уйти, повалили на снег. Марина начала кричать, звать на помощь. Но никто ее не улышал, не помог.

Через пятнадцать минут после случившегося она была в близлежайшем отделении милиции и рассказала, что на нее напали двое, изнасиловали, забрали дубленку и деньги. Она подробно описала внешность насильников: один маленький, картавенький, ниже ее ростом на три головы, по национальности цыган, другой - высокий, худой и страшный, говорил мало и тихо, матерился.

Медицинская экспертиза подтвердила факт изнасилования. Но Марине сразу сказали, что найти насильников будет очень сложно. Однако преступники "вышли на промысел" на другой день и их удалось задержать. Случилось это так.

В селе Лебяжьем с 7 на 8 января около 23 часов вечера три несовершеннолетние подружки возвращались через рощу домой. Их догнали трое мужчин и начали с ними знакомиться. Девчонки, не чувствуя опасности, шутили, смеялись с ними. Как-то сразу разбились на пары. Но попутчики вместо того, чтобы проводить девчушек домой, избили и изнасиловали их.

Когда девчонки давали показания в милиции, то рассказали, что сначала каждый насильник издевался над своей жертвой, потом стали обмениваться ими. Когда совершили надругательство, привязали девушек к дереву колготками и удалились, прихватив с собой их шубы и сумки. Неизвестно, чем бы эта история закончилась, если бы одна из девушек не заметила, что насильники увели с собой разгуливавшую неподалеку корову. С полчаса понадобилось замерзшим девочкам, чтобы высвободиться, и они пошли в милицию.

На место происшествия выехала оперативная бригада. Прихватили с собой служебную овчарку, которая по следам коровы привела к дому правонарушителей. Двоих подозреваемых задержали, а вот третьего с ними не оказалось. Здесь же нашли верхнюю одежду всех девчонок, и на полу валялась дубленка Марины, которую изнасиловали на день раньше.

У сотрудников правоохранительных органов не было никаких сомнений, что девушек изнасиловали задержанные - Ветров и Федоров. Не составило труда найти третьего дружка, который, судя по показаниям, 6 января вместе с Федоровым изнасиловал Марину, а на следующий день и девушек. Однако он обеспечил себе алиби на момент совершения этих двух преступлений: близкие родственники подтвердили, что он находился дома. Хотя Марина и девушки его узнали...

Когда началось расследование, то выяснилось, что Ветров и Федоров, приехавшие сюда из Казахстана, там подозревались в убийстве семьи (родители и двое детей). С них взяли подписку о невыезде, однако это обязательство было ими нарушено.

В настоящее время оба отбывают срок за содеянное в Барнауле. И пока неизвестно, придет ли из Казахстана запрос на депортацию преступников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость