Происшествия

“Небесного террориста”, скорее всего, осудят условно

Подполковнику милиции, угрожавшему 27 апреля взорвать самолёт, предъявили обвинение.

Напомним, 27 апреля на борту самолёта, летевшего рейсом Москва - Барнаул, произошла драка: пьяный сотрудник милиции из Владимирской области, ранее служивший в Чечне, сначала пытался учить соседа (милиционера из Республики Алтай) воевать, потом схватил его за галстук и стал душить. Стюардесса попросила дебошира отпустить мужчину. На что тот ответил: “Если я отпущу, то самолёт упадёт”. После этого милиционер ударил бортпроводницу кулаком. Находившиеся на борту самолёта двое сотрудников МЧС тут же скрутили пьяного мужчину. Но даже в таком состоянии “чеченец” не унимался: “Раз! Два! Три! - начал считать он вслух, отщёлкивая пальцами. - Всё, сейчас рванёт!”

В аэропорту самолёт встречали сотрудники прокуратуры, милиции, ФСБ, МЧС. Как рассказал нам прокурор Барнаульской транспортной прокуратуры Вячеслав Рехтин, когда дебошира выводили из самолёта, он попытался ударить милиционера по лицу. Тот успел увернуться, удар пришёлся чуть ниже. После, когда “чеченца” выводили из дежурной машины, он стал пинать сотрудников милиции по ногам.

Свою вину подполковник до сих пор не признал. А между тем транспортная прокуратура Барнаула выдвинула ему обвинение по трём статьям: заведомо ложное сообщение об акте терроризма, избиение стюардессы и применение насилия в отношении представителя власти. В совокупности по всем этим статьям виновнику “экстремального” рейса грозит до семи лет лишения свободы. Но по предположениям специалистов, бывший участник чеченской войны, имеющий награды за безупречное несение службы, скорее всего, получит лишь условный срок и штраф. Стюардесса, которую подполковник ударил по лицу, подала в суд иск на возмещение морального ущерба. Как нам стало известно, сумма иска - более ста тысяч рублей.

По словам Вячеслава Рехтина, после случившегося подполковник уволился из правоохранительных органов и ушёл на пенсию. Так что теперь у него будет достаточно времени, чтобы прилетать в Барнаул на судебные заседания, которые должны начаться со дня на день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость