Происшествия

Новый арест бывшего президента "Элин-Банка"

В Барнауле вновь взят под стражу бывший президент "Элин-Банка" Ярослав Кривоносов, обвиняемый в мошенничестве.

В краевой прокуратуре сообщили, что, по мнению прокуратуры и суда, Ярослав Кривоносов мешает ходу судебного следствия по делу об "Элин-Банке". По словам представителей прокуратуры, Я. Кривоносов собирает подписи пострадавших вкладчиков обанкротившегося банка с просьбой не лишать его свободы и не мешать банку погасить свои долги. В связи с этим суд Октябрьского района Барнаула принял решение изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Сейчас прокуратура Октябрьского района уже подготовила обвинительный приговор. В суде исследованы десятки томов уголовного дела, проведена финансовая экспертиза. В ближайшее время Ярославу Кривоносову может быть вынесен приговор.

"Элин-Банк", который возглавлял Ярослав Кривоносов, заявил о невозможности возврата денег вкладчикам в конце 1996 года. Причиной этого была названа предстоящая деноминация и якобы возникший в связи с этим ажиотаж. В ноябре 1996 года в отношении Ярослава Кривоносова было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был арестован. В СИЗО он провел четыре года, после чего был отпущен под подписку о невыезде. За это время Ярослав Кривоносов неоднократно обещал вкладчикам погасить долги банка, однако выяснилось, что собственного имущества у банка практически нет, поэтому расчеты производить нечем.

В качестве потерпевших по делу "Элин-Банка" проходят около семи тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость