Происшествия

Обожглись на молоке

Мошенники провернули аферу и заработали сначала 9 миллионов рублей, а потом по 6 лет лишения свободы.

Началась эта история с того, что компания друзей мечтала быстро разбогатеть. Один из мечтателей, житель Барнаула Александр Николенко поделился своей идеей - как это можно осуществить. С Николенко все согласились, распределили обязанности и начали дейстовать.

Один изучал потребительский рынок и подыскивал фирмы, заинтересованные в приобретении сухого молока. Сам Николенко в это время закупал отходы мельничного производства, которые продавались за копейки, по сравнению со стоимостью сухого молока. Трое других зондировали почву с представителями иногородних фирм о заключении договоров на поставку сухого молока. Последнему досталось самое сложное - он занимался подделкой паспорта, чтобы на подложный документ зарегистрировать юридическое лицо. Для этого он взял паспорт у водителя маршрутного такси, который работал на него и не был в курсе этой затеи, и вклеил туда свою фотографию. Документ для заключения фиктивных договоров был готов.

Первая сделка с этим паспортом состоялась на одной из станций Алтайского отделения железной дороги. Там трое из этой компании оформили заказ на вагоны, железнодорожные накладные, ветеринарные свидетельства, заполнили подложные удостоверения качества на сухое молоко.

Один из этой группировки открыл расчетный счет в одном из барнаульских банков на ЗАО "АлтайПромЗерно". Первая сделка купли-продажи состоялась через неделю с ООО "Молагро" (Московская область, г. Ногинск), которое было заинтересовано за 4 560 000 рублей купить 120 тонн сухого молока высшего качества.

Помимо поддельного паспорта продавцы предъявили покупателям недействительные сертификаты. Позже следствием будет установлено, что сертификат соответствия и образец удостоверения качества на сухое молоко были получены в с.Благовещенке на молочном комбинате, однако лиц, выдавших их, до сих пор не нашли. После заключения договора деньги от ООО "Молагро" на счет ЗАО "АлтайПромЗерно" поступили сразу же. И барнаульские продавцы отправили товар в Московскую область, не заставив себя долго ждать. Только вместо обещанного сухого молока в вагонах было около 90 тонн отрубей.

Чтобы получить перечисленные в их адрес деньги, мошенники представили в банк документы с ложными сведениями об отгрузке сухого молока: сертификат соответствия ГОСТу, удостоверение качества на сухое молоко, счет-фактуру, железнодорожные накладные, подтверждающие отправку сухого молока. В результате вся сумма была обналичена.

По удачно опробованной схеме ребятам удалось провернуть еще одну сделку - с ООО "Сытный дом XXI".

Но только с этим клиентом их ждал небольшой сюрприз: представитель "Сытного дома" прилетел в Барнаул: хотел сам участвовать при погрузке вагонов. Но товар, к несчастью для него, был уже отправлен. А мошенники так радушно встретили гостя, что обмана он не заподозрил. "Сытный дом XXI" перечислил в Барнаул деньги. Дружная компания их сразу обналичила и исчезла из поля зрения своих партнеров.

Московские предприниматели, получив отруби вместо сухого молока, не теряя времени заявили в милицию. В течение месяца всех подельников удалось задержать. Их обвинили в мошенничестве в крупных размерах и осудили на шесть лет лишения свободы. Деньги удалось вернуть лишь частично, больше миллиона они уже успели потратить на закупку отрубей. Вероятно, готовились к новым аферам.

Елена ПЕТРУШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость