Происшествия

Один на два не умножается

На прошлой неделе нотариус Мамонтовского нотариального округа Наталья Рудских подала в суд на жителя района Олега Тепечина. Госпожа Рудских говорит, что он при свидетелях охарактеризовал ее, используя ненормативную лексику. Это уже не первое судебное разбирательство между нотариусом и жителями района, которым она призвана оказывать «содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов». На имя губернатора Алтайского края поступило обращение районного совета предпринимателей с просьбой ввести в их округе дополнительную нотариальную единицу. Наталья Рудских считает, что это продолжение развязавшейся в отношении нее «травли».

По статистике в России один нотариус в среднем обслуживает 32 тыс. человек. Законодательно квота в стране не прописана, поэтому региональные власти принимают «нормы нагрузок» на свое усмотрение. В Томской области, например, региональным законом предусмотрена работа двух нотариусов в каждом сельском районе. В Алтайском крае аналогичного закона нет, поэтому опираться приходится пока только на рекомендации российских экспертов. А они сходятся во мнении, что один специалист в состоянии обеспечить нотариальное обслуживание 20-30 тыс. человек.

В нотариальном округе Натальи Рудских проживают 25 тыс. 200 человек. В 2005 году она в среднем совершала за один месяц 919 действий (с учетом месячной «подработки» в Романовском районе в период отпуска местного нотариуса) и считает, что со своими обязанностями справляется.

У ряда жителей, очевидно, иное мнение. В июле 2005 года обращение с просьбой ввести в районе вторую единицу нотариуса подписали около 60 человек. Петицию направили в краевую нотариальную палату и управление Федеральной регистрационной службы. В сентябре ходатайство в поддержку просьбы жителей подписывает Мамонтовский районный Совет депутатов.

И прошения были услышаны: в октябре Вера Комаровская, президент краевой нотариальной палаты, проводит в Мамонтове на эту тему отдельное совещание. По его итогам теперь уже руководство палаты направляет в Федеральную регистрационную службу письмо с просьбой рассмотреть возможность введения второй единицы. А в декабре 2005 года лично глава администрации Мамонтовского района Валентин Беляев пишет Владимиру Комарову, руководителю управления Федеральной регистрационной службы: «Учитывая пожелания населения, просим Вас ввести дополнительную единицу нотариуса в Мамонтовский округ на 2006 год».

На этом фоне тактика, которую избрала нотариус Наталья Рудских, заслуживает отдельного внимания. По итогам совещания, прошедшего с участием президента краевой нотариальной палаты, она подала в суд на Андрея Риферда и Сергея Кочнева, которые на этом мероприятии взялись охарактеризовать деятельность нотариуса. Оба процесса, как и несколько предыдущих, г-жа Рудских выиграла.

Еще она взяла объяснительные с нескольких человек, подписавших в июле 2005 года обращение в нотариальную палату. По словам г-жи Рудских, свои подписи под документом поставили в том числе и граждане, ни разу не бывавшие у нее на приеме. «Как в таком случае они могут выражать недовольство моей работой? - задает вопрос нотариус Рудских. И сама на него же отвечает: - В корне кампании, развернутой против меня, лежит личностный конфликт между мною и Александром Сесловым, председателем районного совета предпринимателей. Он настроил против меня жителей, попытавшись сделать на этом политическую карьеру».

Александр Сеслов говорит, что из принципа не обслуживается у мамонтовского нотариуса, поэтому лично у него претензий к Наталье Рудских нет. Но при этом г-н Сеслов проявляет завидную настойчивость, допекая чиновников различного уровня просьбой все же назначить в район второго нотариуса. 28 мая он по поручению районного совета предпринимателей подписал соответствующее обращение к губернатору.

По информации «ВД», вопрос о возможном введении второй нотариальной единицы в Мамонтовском районе будет рассматриваться не ранее осени 2006 года. Управление Федеральной регистрационной службы в своем ответе на письма из Мамонтова сообщило, что введение второй единицы «считает нецелесообразным». По мнению же Натальи Рудских, присутствие двух нотариусов в Мамонтовском округе будет означать, что как минимум один из них не получит достойного вознаграждения за труды. «Уж лучше тогда перейти в адвокаты», - сказала г-жа Рудских, проработавшая нотариусом в Мамонтове более десяти лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость