Происшествия

Огонь но контрабандистам и наркоторговцам!

За 2004 год военнослужащими Барнаульского погранотряда задержано более 500 нарушителей государственной границы и пограничного режима и более 100 тонн контрабанды, в том числе 87 тонн товаров народного потребления, более 14 тыс. литров спиртосодержащей продукции и более 145 килограммов наркотиков. Тем самым предотвращен нелегальный ввоз на территорию края продукции на сумму более 41 млн. рублей.

Такие цифры привел на пресс-конференции для краевых СМИ заместитель начальника Барнаульского пограничного отряда полковник Роман Букин. Подводя итоги оперативно-служебной деятельности отряда в уходящем году, он отметил, что ситуация на алтайском участке российско-казахстанской границы оценивается как напряженная. Это обусловливается расширением международных торгово-экономических связей между Россией, Китаем, Монголией и странами СНГ, возрастанием грузопассажирского потока через границу, сложной социально-экономической и криминогенной обстановкой в приграничных районах и большой вероятностью нелегального проникновения международных террористов.

Основным видом противоправной деятельности является контрабанда товаров народного потребления и водки из Китая и Казахстана, увеличивается и ввоз наркотиков из Афганистана и Средней Азии. Особенно дерзко ведут себя контрабандисты на рубцовском и славгородском направлениях, где перемещается основная масса нелегальных грузов. И именно здесь, по словам полковника Букина, наиболее криминализировано приграничье. Часть населения занимается незаконным перемещением грузов как основным видом деятельности. Хорошо экипирована, хорошо технически оснащена, хорошо подготовлена, использует для преступного промысла современные автомобили повышенной проходимости, приборы ночного видения, мобильные японские радиостанции. Серьезно организован и сам процесс: за пограничниками устанавливается наружное наблюдение, проводится разведка и сопровождение грузов. В подтверждение полковник Букин и привел такие примеры.

7 ноября на участке Веселоярской пограничной заставы представители местного незаконного промысла, препятствуя задержанию груза, протаранили "Нивой" служебный автомобиль пограничников. Тем, преследуя контрабандистов, пришлось применить оружие. В результате один из них с тремя огнестрельными ранениями оказался в больнице.

11 ноября две машины ЗИЛ-130 с товарами народного потребления нарушили государственную границу на участке пограничной комендатуры "Славгород" в районе села Бурла. Военнослужащие открыли огонь по колесам автомобилей. Но водителям удалось добраться до Славгорода и укрыться в частном секторе, где проживает азербайджанская диаспора. Пограничникам, намеревавшимся осмотреть один из автомобилей, контрабандисты оказали сопротивление. Пятеро человек вышли из дома, пытались избить старшего наряда и завладеть его оружием. Для пресечения противоправных действий пограничникам пришлось произвести предупредительные выстрелы и пойти на взаимодействие с местной милицией. Опергруппа Славгородского ГОВД задержала водителя автомобиля и участников нападения на пограничный наряд.

Наиболее крупные изъятия наркотиков в 2004 году пришлись на 8 и 9 февраля (девять килограммов героина на ОКПП "Рубцовск" и около двенадцати килограммов героина в пункте пропуска "Михайловка").

В целом за год при задержании нарушителей алтайским пограничникам пришлось восемь раз применять оружие. Но во всех случаях их действия признаны законными.

Ситуация на границе требует ее усиления. С этой целью руководство Барнаульского погранотряда намеревается использовать солдат и офицеров выводимой из Таджикистана 205-й дивизии погранвойск, в частности, значительно укрепить за счет них славгородское направление. "Я думаю, нам пригодится накопленный этими людьми опыт борьбы с контрабандой наркотиков на таджикско-афганской границе", - сказал полковник Букин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость