Происшествия

Осудили "банковских мошенников"

Вступил в законную силу приговор суда в отношении трех жителей Алтайского края, которые путем обмана похищали денежные средства, принадлежащие Барнаульскому филиалу одного из банков.

Татьяна Шишова,
старший помощник прокурора Барнаула:

Согласно предварительной договоренности между осужденными, двое из них подыскивали граждан, на которых можно было бы оформить кредит в банке. Потом представляли заемщикам ложную информацию об условиях предоставления кредита, оказывали моральное воздействие на заемщиков путем уговоров, сообщения им ложной информации об отсутствии необходимости оплачивать заемщику оформленный на него кредит, направляли заемщиков в банк и контролировали процесс оформления кредита.

Третий осужденный, согласно отведенной ему роли, по имеющимся у него в ноутбуке электронным учетам банков, полученных из не установленных источников, заранее проверял заемщика (устанавливал отсутствие задолженностей по кредитам в банках), а также подготавливал "кредитную историю" на заемщика: копию трудовой книжки, в которой отражались вымышленные данные о прошлых и настоящем местах работы заемщика, его должности. Также подготавливал справку с указанием заработной платы заемщика, а также предоставлял номера телефонов и договаривался, чтобы (в случае проверки из банка) была подтверждена ложная информация о месте работы заемщика. В случае, если подысканный заемщик не имел регистрации в Барнауле, то он обеспечивал его фиктивной регистрацией по адресу в Барнауле, в связи с чем проставлялся поддельный штамп в паспорте.

После получения заемщиком наличных денежных средств в банке, подсудимые забирали их и делили между собой, не намериваясь в дальнейшем погашать кредит.

Судом установлено, что осужденные незаконно оформили кредиты на семь лиц на сумму от 47 000 рублей до 110 500 рублей, кроме того, пытались оформить кредит на двух лиц на сумму до 500 000 рублей, однако банком в выдаче кредитов было отказано.

Мошенникам назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, два года, а также два года и три месяца лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость