Происшествия

Осуждены убийцы цыганят-вымогателей

Четверо подростков из Барнаула в возрасте от 15 до 17 лет признаны виновными судом присяжных в совершении 1 июля 2002 года убийства двух мальчишек-цыган.

Трупы двоюродных братьев, 13-летнего Дениса и 10-летнего Саши, были найдены на трибунах барнаульского ипподрома в тот же вечер. Тела погибших были изрезаны ножом и расстреляны из пневматического оружия.

Уже в ходе первоначальных следственных действий сотрудникам уголовного розыска и прокуратуры удалось выяснить, что поводом к совершению этого дерзкого и кровавого преступления стали неприязненные отношения, сложившиеся между потерпевшими и их убийцами. Ребята-цыгане, несмотря на свой юный возраст, уже вовсю занимались вымогательством денег у сверстников. В день, когда произошла трагедия, должна была состояться передача им очередной суммы в 50 рублей. Однако четверо приятелей, у одного из которых вымогались деньги, решили положить конец поборам и использовали встречу с Денисом и Сашей как возможность поговорить с теми "по серьезному". О серьезности намерений молодых людей говорило хотя бы то, что с собой они специально прихватили нож и газобаллонный пневматический пистолет.

Приобретя бутылку водки, пачку сигарет и полуторалитровую бутылку газированной воды, четверо "мстителей" встретились с Денисом и Сашей, которым предложили выпить "мировую", устроившись на трибуне ипподрома. Молодые рэкетиры ответили на это предложение согласием, не забыв при этом потребовать причитающиеся деньги.

Со слов одного из осужденных, после первой же порции спиртного молодые цыгане стали нахально заявлять, что не перестанут заниматься вымогательством. В ответ на это 13-летнего Дениса ударили бутылкой по голове, а затем, повалив на землю, стали расстреливать из пневматического пистолета и бить ножом. Младший, Саша, попытался убежать, но тоже был повален на ступеньках трибуны, чтобы испытать те же муки, что и его двоюродный брат.

Оценивая действия несовершеннолетних убийц, суд с учетом всех обстоятельств назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от шести до девяти с половиной лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость