Происшествия

Почти ежедневно на водоемах края тонут люди

Причина многих трагедий – алкоголь и купание в неположенных местах. Чем больше жарких дней, тем неутешительней сводки МЧС. За летний сезон в крае утонули 46 взрослых и трое детей. Только за одну неделю июля зарегистрировано 11 происшествий на воде, в результате которых погибли девять человек.

По данным спасателей, люди, отдыхающие вблизи рек, забывают об элементарных правилах поведения около водоемов. Хотя стоит помнить о нескольких «НЕ»: не купаться, не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки, не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам, не «путешествовать» на надувных матрасах или камерах далеко от берега, не оставлять без присмотра детей и не купаться в нетрезвом виде.

Кстати, сейчас Барнаульская транспортная прокуратура проводит проверку, инициированную по факту самого крупного происшествия этого лета, случившегося «по пьяной лавочке». Пару недель назад на Оби ушел под воду катер, на борту которого находились 12 человек, и все, по данным этой проверки, в нетрезвом состоянии. По предварительным данным следствия, не обошлось без жертв, один человек из этой компании утонул. Это стало известно прокуратуре, когда пьяный капитан пришел в себя…

Еженедельно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам оформляют до 50 протоколов в отношении владельцев катеров, моторных лодок, допускающих нарушения. Минимальный штраф (300–350 рублей) выписывается за отсутствие спасательных жилетов у людей на борту любого судна, максимальный (1000–1500 рублей) – за непройденный техосмотр и отсутствие удостоверения у судовладельца.

Факт

За этот летний сезон на официальных пляжах Барнаула не зарегистрировано ни одного несчастного случая с отдыхающими.

Цифра

25 человек погибли на водоемах края в июле, трое человек были спасены во время рейдов.

Дело рук самих утопающих

Если вас подхватило сильное течение, не тратьте напрасно силы и не боритесь с ним. Вместо этого следуйте за потоком, направляясь по диагонали к ближайшему берегу. Увидев впереди излучину, устремляйтесь к ее внутреннему радиусу, где течение более спокойное.

Если вы запутались в водорослях, не останавливайтесь и не барахтайтесь на месте, беспорядочно перебирая ногами, – так вы запутаетесь еще больше. Резко отталкиваясь обеими ногами, постарайтесь освободиться, если сразу это сделать не удалось, трите поочередно одной ногой о другую, скатывая с них водоросли. Не ныряйте, иначе водоросли могут опутать шею, а когда освободитесь, плывите осторожно, стараясь меньше шевелить ногами, пока не минуете опасное место.

Эй вы там, на борту!

Правила для владельцев лодок и катеров.

– Не выходите в плавание на неисправном или не полностью оборудованном транспорте;

– перед выходом в плавание все пассажиры и судовладелец должны надеть спасательные жилеты;

– никогда не выходите в плавание в нетрезвом состоянии;

– не наклоняйтесь через борт, не ныряйте с катеров, лодок, теплоходов: под водой могут быть бревна, железобетонные конструкции и другие опасные предметы;

– никогда не превышайте допустимую скорость;

– если лодка опрокинулась, необходимо оказать помощь тем, кто в ней нуждается, всем пассажирам лучше всего держаться за лодку и совместными усилиями толкать ее к берегу, на мелководье.

На лодках, катерах категорически запрещается кататься детям до 16 лет без сопровождения взрослых, а также перегружать судно, пересекать курс других маломерных судов, которые находится близко, двигаться по судовому ходу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость