Происшествия

После переговоров с главврачом о деньгах у главбуха случились преждевременные роды

В августе прошлого года жительница Барнаула устроилась главным бухгалтером в стоматологическую клинику. Между директором и новой сотрудницей сразу сложились неприязненные отношения из-за частых больничных последней.

Накануне ухода главбуха в декретный отпуск конфликт обострился: новенькой не хотели выплатить зарплату за июль и декретное пособие. После очередного отказа беременная женщина обратилась в инспекцию по труду Алтайского края. В считанные часы ей сообщили, что она может получить свои деньги. По признанию главбуха, после того как она поставила подпись в ведомости за 30 тысяч рублей, директор клиники выставила ее за дверь, не выдав ни рубля. Из офиса клиники потерпевшая сразу же поехала в РОВД Центрального района. Когда девушка писала заявление, у нее отошли воды и начались преждевременные роды…

Состава преступления нет?

Проверкой по данному факту занимался следственный отдел по городу Барнаулу следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

– По окончании проверки решался вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, – сообщил Евгений Дорофеев , старший следователь следственного отдела по городу Барнаулу. – По заявлению главного бухгалтера вынесен отказ в возбуждении дела, потому что отсутствует состав преступления. Потерпевшая сторона может написать в милицию или прокуратуру заявление о мошенничестве.

С 16 августа и до настоящего времени преждевременно родившая женщина вместе с младенцем, который появился на свет раньше положенного срока на семь недель, лежат в детской клинической больнице № 7. По словам гинеколога Ларисы Бикуриной , у которой наблюдалась молодая мама, до всех событий никакой угрозы преждевременных родов не было. Беременность протекала нормально.

Не единичный случай

Как сообщил Михаил Бердников , и.о. руководителя Государственной инспекции Алтайского края по труду, инспектор должна была направить предписание работодателю, а после уведомить потерпевшую сторону о том, когда будет выплачена заработная плата и в каком объеме.

– Если девушке деньги не отдали, а она поставила подпись в ведомости и дальше все произошло так, как выговорите, то этим должны все же заняться компетентные органы, – сказал Михаил Бердников.

Как стало известно «СК», главный бухгалтер была не единственным сотрудником стоматологической клиники, пострадавшим от работодателя. Однако инспекторы не посчитали нужным проводить комплексную проверку по фактам нарушения законодательства РФ о труде и охране труда.

– В клинике я работал зубным техником и официально получал две тысячи рублей. Но даже эти деньги мне не выплачивались в полном объеме в течение полугода, – говорит Сергей, бывший сотрудник той самой стоматологической клиники. – Мне надоело каждый месяц ходить и выпрашивать деньги. На просьбы выдать мне зарплату директор заставляла писать меня рефераты, потому что я был учеником. Я не стал связываться с руководством и уволился.

По словам стоматолога этого же учреждения Светланы, после увольнения ей не выплатили ни расчет, ни компенсацию.

Как сообщили в прокуратуре Алтайского края, если человека заставили расписаться в ведомости и не выдали сумму, за которую он поставил подпись, то здесь идет речь о совершении преступления. Сотрудник стоматологической клиники поступила абсолютно правильно, обратившись в милицию.

Второй вопрос – выплата «черной» зарплаты. Это нарушение трудового законодательства. Такая ситуация создается для ухода от уплаты налогов. В данном случае меры должны принимать трудовая инспекция и прокуратура. Но нужны доказательства, что зарплата выплачивается «в конвертах». Одних показаний работников будет недостаточно. Ситуация выясняется путем оперативной проверки в соответствии со статьей 144 УПК РФ «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении». Если будут установлены факты выплаты «черной» зарплаты, то речь также пойдет о возбуждении уголовного дела в отношении директора клиники.

Мнение

Ирина Желонкина , директор направления рекрутинга Центра персонал-технологий «Вакант»:

– Как правило, коммерческие структуры принимают в свои ряды единомышленников – тех, с кем можно преумножать доходы компании и свои собственные. Зачастую это делается не совсем законным путем. В небольших коммерческих фирмах повсеместно не ведется должным образом документооборот. И когда недовольные сотрудники увольняются из таких компаний, на мой взгляд, прямой поход в правоохранительные органы будет не всегда оправдан. Нужно выбирать компанию для трудоустройства «на берегу».

Факт

Алтайский край вошел в пятерку должников по заработной плате. Регион занимает третье место с общей задолженностью 138,6 млн. руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость