Происшествия

Прапорщик Анискин в гибели призывника не виноват

Военная прокуратура и военный суд Барнаульского гарнизона не усмотрели в гибели призывника Артема Краснокутского вины командира. По официальной версии, Артем получил 19 ноября с. г. во время уборки плаца на краевом сборном пункте (КСП) не совместимые с жизнью ушибы головного мозга, матери призывника отказано в удовлетворении иска против военных.

29 ноября военная прокуратура постановила: отказать в возбуждении уголовного дела по факту смерти призывника Краснокутского в отношении командира роты, к которой был приписан Артем, прапорщика Виталия Анискина по составу преступления, предусмотренного статьей 293 УК (халатность). Мать призывника Раиса Краснокутская пыталась опротестовать принятое решение, но военный суд 15 декабря подтвердил его правомерность.

Теперь делом Артема занимаются гражданские правоохранительные органы. Что конкретно явилось причиной смерти призывника, имел ли действительно место эпилептический припадок во время уборки территории на КСП, страдал ли Артем не совместимой с призывом болезнью или она возникла внезапно, насколько правомерны были действия призывной комиссии и т. д., предстоит ответить следователю прокуратуры Железнодорожного района Сергею Роговому. По его словам, прояснить многие моменты позволит заключение врачебной экспертизы, которое должно появиться на текущей неделе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость