Происшествия

Приравнять воров к террористам!

Руководство ОАО «Алтайэнерго» обратилось к руководству краевого ГУВД с просьбой ужесточить меры к охотникам за цветным металлом, ворующим энергооборудование.

Поводом для обращения в ГУВД послужили участившиеся в последнее время случаи хищения проводов и оборудования с объектов энергокомпании, сообщили в пресс-центре ОАО «Алтайэнерго». По данным энергетиков, с января этого года на собственность акционерного общества совершено более 300 посягательств. Ущерб от действий охотников за цветными металлами при этом оценивается в сумму порядка 11 млн. рублей.

По мнению энергетиков, причина нездорового интереса злоумышленников к собственности энергокомпании кроется в безнаказанности охотников за цветметом. Милиция возбуждает уголовные дела, но раскрываемость их очень низкая. В 2003 году расследовано только 26 преступлений, отметили пресс-центре энергокомпании. В этой связи ОАО «Алтайэнерго» просит применять к ворам цветного металла положения статьи 215-2 Уголовного Кодекса РФ и обеспечить применение ее в соответствии с характером преступлений. По мнению энергетиков, эта статья, устанавливающая наказание за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, «трактует разрушение или умышленное приведение в негодность объектов энергетики как терроризм».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость