Происшествия

Рандеву под дулом револьвера

Барнаулец застрелил двоих соседей и назначил свидание бывшей жене. Чтобы остановить его, милиция взяла женщину под охрану.

22 июля, когда было еще темно, лежавший в картофельной ботве мужчина медленно приподнял голову, прислушался. Бедняга уже несколько часов провел на земле и ужасно замерз. Минут десять он прислушивался. Полная тишина подтверждала, что убийца действительно покинул дом.

Мужчина приподнялся на корточки и гусиным шагом проковылял внутрь. Стараясь не наступить в лужи крови, прошел до тумбочки с телефоном. Дрожащими пальцами набрал 02. Через считанные минуты к месту происшествия стали подъезжать милицейские автомобили. Оперуполномоченные, эксперты.

Обстановка в доме ярко свидетельствовала о недавнем сабантуе. В багровых лужах лежали два тела. У женщины дорожка запекшейся крови начиналась от виска, у мужчины была пробита переносица.

В соседней комнате хозяин давал показания: «Да мы вчера собрались здесь впятером. Трое соседей, один с бабой своей. Решили посидеть. Взяли бутылочку, другую. А к ночи вот ребята ругаться стали».

Со слов очевидца, скандал разгорелся на почве разговоров «за жизнь». Присутствовавшие мужчины когда-то отбывали наказание в тюрьме. Вот и не сошлись в «понятиях». Один из компании попытался разрядить обстановку. Другой счел вмешательство неуместным. «Заткнись!» - крикнул он, сунув руку во внутренний карман. А спустя несколько секунд, поняв, что его команда осталась неисполненной, вытащил из-за пазухи маленький револьвер, приставил вплотную к голове собутыльника и нажал на курок.

Несколько мгновений в помещении было совершенно тихо. Потом кто-то стал шепотом материться, а чуть позже попойка вновь продолжилась. Спустя час выпивка кончилась. «Надо еще идти», - констатировал один из собутыльников. Все трое переглянулись. Спустя мгновение раздался еще один смертельный выстрел. Рядом с уже остывающим телом пало еще одно – женское. Судя по всему, убийца решил избавиться от свидетелей. Палец вновь нажал курок. Однако прозвучал только тихий щелчок. Желая узнать причину осечки, стрелок откинул барабан револьвера.

Воспользовавшись шансом, двое мужиков бросились к двери. Устремившийся вслед убийца запнулся о табуретку и вместе с ней рухнул. Выйдя во двор, силуэт одного из бежавших он с трудом увидел уже за оградой дома. Хозяин избы схоронился в огороде. Сам стрелявший скрылся.

Возглавить оперативно-розыскные мероприятия было поручено подполковнику Ковальчуку, заместителю начальника оперативно-розыскной части № 1. К активной работе подключены опытные сотрудники ОРЧ.

Спасшийся хозяин дома как смог описал злоумышленника. Не без труда удалось найти еще одного участника пьянки, который усиленно прятался от палача. Он тоже назвал приметы.

Выяснилось, что стрелявший выходил на связь с бывшей супругой. Он позвонил ей незадолго до визита милиции. Женщина была крайне напугана. «Его голос был таким жутким, злым, - с волнением делилась она. – Он велел взять денег и мобильный телефон, передать ему. Только где встретимся, не сказал. Говорит: выходи на пересечение Матросова-Ленина и иди по проспекту к гипермаркету. Мол, сам к тебе подойду, когда надо. И еще сказал, чтоб я милиции – ни слова. У него пистолет. Если понадобится – станет отстреливаться. Терять ему нечего».

Пятеро бойцов из отряда специального назначения вместе с подполковником установили наблюдение за женщиной. Когда она шла по Ленинскому, за каждым ее шагом следили работники милиции.

Вот она прошла мимо ларька на первой автобусной остановке, двинулась вдоль афиш у ДК котельщиков. Рядом возникла мужская фигура. Неизвестный оказался предельно осторожным. Наблюдателям (а они, чтобы не выдать себя, держались в стороне) никак не удавалось разглядеть его лица. Захват в такой ситуации был бы слишком рискованным. Что, если это не убийца, а лишь его сообщник?

Неизвестный увлек женщину во двор. А спустя минуту она выбежала обратно на проспект. «Это он, он! – тут же закричала она. – Выхватил сумку, телефон и побежал. Вон туда – по Червонной».

Беглец двигался к Северо-Западной. Десять секунд, и автомобиль поравнялся с ним. Из дверей машины выскочили спецназовцы. Залом кисти за спину – и все.

- Это же «Страж». Он газовый, - не без удивления классифицировал извлеченный из кармана задержанного револьвер один из сотрудников. И тут же, откинув барабан, присвистнул. В гнездах блестели латунные донца гильз 5,6-миллиметровых патронов. – А переделан-то под боевой.

Сейчас задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более человек). Данной статьей определяется наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет либо пожизненно. Кроме этого, злоумышленник обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия. Источник приобретения револьвера сейчас устанавливается.

Влад Шутер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость