Происшествия

С феном наперевес. 36 барнаульских парикмахеров объявили забастовку против действий властей

7 февраля в редакцию "СК" поступила информация о том, что сотрудницы парикмахерской № 31, которая находится на "красной линии", в доме на проспекте Ленина, 75, собрались выйти на улицы, чтобы перекрыть дорогу. В то же время туда прибыл наряд милиции, потому что правоохранительным органам сообщили, будто парикмахеры захватили заложника.

Оказалось, что женщины всего лишь объявили забастовку и отказываются выходить из помещения, пока им не выплатят выходное пособие. Парикмахерскую - краевое унитарное предприятие - ликвидируют, работников увольняют. По словам Людмилы Нелидиной, руководителя алтайского отделения профсоюзов рабочих мест промышленности и коммунально-бытовых предприятий, сроки, в которые происходит ликвидация, и сама процедура не соответствуют законодательству. Женщины боятся, что не получат своих денег. Руководитель ликвидационной комиссии Виктор Иванов, начальник отдела контрольно-аналитической работы управления потребительским рынком Главного управления экономики и инвестиций администрации края, не может убедить их в обратном.

7 февраля женщины пошутили, что возьмут Иванова в заложники. После чего, по словам парикмахера Надежды Рязановой, Иванов отправился на работу, а в парикмахерскую приехали наряд милиции и психолог. Разобравшись, в чем дело, милиционеры посоветовали парикмахерам обращаться к уполномоченному по правам человека… В настоящий момент сотрудники парикмахерской написали обращения в различные инстанции и ждут ответа. В ситуации разбирается Государственная инспекция труда в Алтайском крае. Парикмахеры продолжают жить в неотапливаемом помещении, без света. Кому достанется освободившееся помещение на "красной линии" площадью 160 кв. м, пока не известно. "СК" будет следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость