Происшествия

Сеть Новосибирихи. Хозяйку бийских наркопритонов арестовали незадолго до ее отъезда в Германию

За группировкой Новосибирихи (под такой кличкой жительница Бийска значилась и в криминальной среде, и в досье Госнаркоконтроля) полицейские следили целый год. Еще год собирали доказательства того, что 14 членов преступного сообщества занимались сбытом наркотиков. На этой неделе уголовное дело по бийской группировке передано в суд. Арестовав Новосибириху, оперативники "поймали удачу за хвост": всего через пару недель предводительница вместе с семьей собиралась уехать в Германию на ПМЖ…

Семейное дело

43-летняя наркоманка со стажем, трижды судимая за незаконный оборот наркотиков и при этом мать троих малолетних дочек, несколько лет назад перебралась на Алтай из Новосибирска (отсюда и кличка). В Бийске она нашла свою "вторую половинку": тоже судимого наркомана со стажем - российского немца, родственники которого давно перебрались в Германию. Новосибириха вместе с семьей тоже намеревалась уехать за границу, две ее старшие дочери ходили в Бийске в русско-немецкую школу, изучать иностранный язык. Родители тем временем, как утверждает сторона обвинения, зарабатывали на продаже наркотиков.

По информации оперативников Госнаркоконтроля, в отличие от своей предшественницы, уже осужденной на длительный срок Мамы Чоли, Новосибириха не старалась нажить для своей семьи несметные богатства. Почти вся прибыль шла на героин для предводительницы и ее мужа. Остатки - на еду, одежду и драгоценности. Семья жила в сапожной мастерской, принадлежащей сожителю Новосибирихи.

Слежка за семьей началась сразу же после выхода Новосибирихи на свободу в сентябре 2004 года. По словам оперативников Бийского межрайонного отдела Госнаркоконтроля, Новосибириха продержалась ровно месяц, а потом принялась за старое - стала колоться и сбывать героин. Только уже не в одиночку, а с "единомышленниками".

Самолетиха, Софка, Мамаша Кураж…

На скамью подсудимых попадет немало колоритных персонажей криминального Бийска.

Например, пенсионерка Самолетиха, которая из своих шестидесяти "с хвостиком" колется около 15-20 лет. Ее квартира - это голые стены (в туалете нет даже унитаза): все продано ради дозы. А во время обыска эта пенсионерка, по словам полицейских, пыталась проглотить почти пять граммов белого порошка…

Мамаша Кураж - мать одного из четырнадцати обвиняемых в торговле наркотиками. Говорят, эта женщина до последнего билась с пороком сына-наркомана, который нес из дома любую безделушку ради очередной дозы. В итоге оперативники задержали Мамашу Кураж вместе с сыном по подозрению в сбыте героина.

Цыганка Софка считается одной из основных поставщиц в Бийск оптовых партий опиума и героина. По версии следствия, именно она снабжала группировку товаром.

Армия наркоманов

Начав с одной "торговой точки" в сапожной мастерской, семья Новосибирихи стала развивать свой бизнес, открыв торговлю в так называемом "пьяном квартале" Бийска, в центре и старом центре города, на вокзале и в районе табачной фабрики. Новосибириха, по версии следствия, закупала наркотики оптом, сама же пробовала их на качество и отдавала "старшим" - так называют продавцов крупных точек, где продают героин. Те в свою очередь делили порошок, разбавляли димедролом и манкой и передавали дозы нескольким мелким торговцам - "стрелочникам". В этой цепочке потребителями наркотиков были все - от Новосибирихи до окончательных покупателей. Если вдруг клиенты жаловались на то, что наркотик чересчур уж разбавлен, Новосибириха вызывала на ковер "менеджеров среднего звена".

- У продавцов была своя тактика сбыта героина. При себе наркотики они носили редко, - рассказывают оперативники Бийского межрайонного отдела Госнаркоконтроля. - Работали так: заранее клали пачку от сигарет с десятью дозами в определенное место, встречались с наркоманами, брали с них деньги и показывали, где лежит товар. Или же брали с клиентов плату, а потом уже приносили наркотики из тайников…

Никто из "стрелочников" ни разу не видел Новосибириху в глаза, но при столкновениях с наркоманами или "крышующими" сотрудниками милиции уличные торговцы рапортовали: "Мы - сеть Новосибирихи". Этого было достаточно, чтобы себя обезопасить: руководительница группировки оперативно решала вопросы пожертвований в воровской общак города и финансирования "крыши". В особых случаях привлекались "боевики" - когда надо было, например, выбить долг из не сдавшего вовремя выручку "стрелочника". Случаев таких было немало: наркоманы - люди ненадежные.

Ежедневно, по данным следствия, сеть Новосибирихи продавала около 100 граммов героина.

P.S. Пока Новосибириха с мужем находятся под арестом, троих ее дочерей пристроили в детский дом. Самой младшей - всего три года. Наркополицейские говорят, что дети задержатся в приюте надолго.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость