Происшествия

Шира, больница, реанимация… Опекун погибшего ребенка будет выяснять, кто виноват

Пятнадцатилетняя жительница Барнаула Наталья Лазебнова 5 марта поехала на лечение в детский санаторий «Озеро Шира» Республики Хакасия. Спустя двадцать шесть дней Наташа умерла в местной больнице. Окончательных результатов экспертизы еще нет. Но у участников этой истории есть версии, почему в лечебном санатории погиб ребенок.

Наташа

Биологическая мать отказалась от девочки, когда ребенку было три месяца. Воспитанием занялась родная тетя – Елена Матюша, оформив опекунство. Наташа звала ее «мама». Девочка занималась танцами, пением, увлекалась бисероплетением, игрой на фортепиано.

– Это был надежный человечек, на нее всегда можно было положиться, – вспоминает Елена Вожжова, классный руководитель Наташи из школы № 96.

«Озеро Шира»

Как рассказала Елена Матюша, Наташа стояла на учете у гастроэнтеролога, который и посоветовал ей подлечиться в санатории. Врач предложил два санатория. Посоветовавшись со знакомыми, семья выбрала Хакасию. На второй день пребывания в санатории Наташа позвонила: «Мама, привет! У меня все хорошо, познакомилась со многими ребятами!»

Диагноз

24 марта девочка позвонила домой и пожаловалась на боль в горле и высокую температуру. Врачи санатория поставили диагноз ОРЗ и назначили постельный режим.

Как сообщили в Ширинской райбольнице, к ним девочку привезли 26 марта с диагнозом «острая пневмония». Екатерина Хомина, главный врач Ширин­ской ЦРБ, рассказала, что на следующий день в связи с тяжелым состоянием пациентку перевели из детского отделения в реанимационное. Врачи сообщили Елене Матюше, что у Наташи поражено 60% легких. Шансов выжить у девочки нет. Утром 31 марта Наташа умерла. Елене Матюша дали заключение вскрытия, в котором было написано – «полиорганная недостаточность».

– Ребенок три недели отдыхал в санатории, ел фрукты, проходил курс лечения! А тут сразу столько процентов легких повреждено! Медики разводили руками, – мама Наташи тоже разводит руками. По ее версии, причиной гибели Наташи могло быть невнимание медперсонала санатория.

Следствие

24 апреля 2008 года Ширин­ским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Хакасия было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 109, ч. 2 УК РФ).

Сейчас решается вопрос о независимой экспертизе. Как сообщил Владимир Соловьев, заместитель руководителя Ширинского межрайонного следственного отдела, скорее всего, ее будут проводить в Новосибирске. Эксперты должны будут выяснить, правильными ли были действия медперсонала санатория и больницы и можно ли было избежать летального исхода. Если выявятся какие-либо нарушения, к уголовной ответственности привлекут конкретных лиц.

1 апреля девочку похоронили на Михайловском кладбище в Барнауле. В этот день в ее школе отменили занятия. Все расходы по организации похорон взяла на себя администрация хакасского санатория.

Опекун Елена Матюша уже смирилась с тем, что девочка умерла от пневмонии. Но для себя хочет выяснить, кто же все-таки виноват в этой истории. Окончательные результаты экспертизы будут известны позже. Как показывает практика, официальная версия смерти не всегда совпадает с мнением людей, потерявших близких.

Справка

Полиорганная недостаточность – это состояние организма, когда одновременно отказывают несколько органов. Причиной возникновения может быть любое критическое состояние, в том числе и шок.

По словам Владимира Куликова, заведующего кафедрой патофизиологии Алтайского медицинского университета, летальный исход наступает не во всех случаях. Недостаточность можно остановить интенсивной терапией.

Комментарий

Курорт «Озеро Шира» расположен в северной части Хакасии, в 340 км от Красноярска. Редкое сочетание сухого климата степей и озерного воздуха создает уникальный целебный климат. Основными исцеляющими факторами озера Шира являются его минеральная вода, аналогичная Баталий­ской воде Кавказа, и лечебная иловая грязь. Показания для лечения на озере: заболевания органов пищеварения, заболевания периферической, нервной системы, заболевания мочеполовой системы, гинекологические заболевания, заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни кожи, глаукома.

По информации ru.wikipedia.org

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость