Происшествия

Споры с огнем. В противопожарной экспертной службе края работают профи российского значения

- У нас работа начинается как раз после того, как пожар потушат, - объясняет майор Аркадий Леонтьев, - и наша задача - определить, по какой причине случился пожар. А в этом нам помогают фрагменты сгоревших зданий, машин и тому подобное. Сгоревшие вещи зачастую "говорят" гораздо больше о том, как произошла огненная трагедия.

Прошедший год стал успешным для Аркадия Леонтьева, начальника сектора судебных экспертиз федеральной противопожарной службы "Испытательная противопожарная лаборатория" по Алтайскому краю: майор внутренней службы по праву стал призером всероссийского конкурса (по тонкостям экспертиз противопожарного профиля), проходившего в Санкт-Петербурге. И лаборатория, в которой трудится майор Леонтьев вместе со своими коллегами, стала одной из лучших в Сибирском регионе.

Гроза в столб

Признаться честно, корреспонденты "СК" перед встречей с экспертами наивно думали, что эти ребята из федеральной службы МЧС России вместе с огнеборцами выезжают на пожары. Совсем нет. Они приходят на пожар после тушения и узнают о нем все…

Как, например, о сгоревших 9 мая 2007 года машинах на автостоянке в Барнауле. Вроде никто не видел, как сверкала молния в тот вечер. А когда эксперты стали исследовать место пожара, заметили следы от грозового разряда в бетонном столбе. Разряд пришелся как раз на этот столб, из которого молния "рикошетом" ушла на четыре (!) рядом стоявших автомобиля. И следы от грозового разряда (в виде характерных дырок) на них присутствуют.

Случайный свидетель

Еще со времен работы в пожарной части Аркадий четко для себя усвоил: заинтересованные люди могут промолчать про какие-то факты, которые являются знаковыми для расследования причин пожара.

- Помню, изучали причины пожара, в результате которого сгорел целый дом в частном секторе, - вспоминает Аркадий, - владельцы настаивали, чтобы им был возмещен ущерб. А как пожар произошел, стали молчать: не знают, мол, почему огонь все уничтожил. И все тут! Совершенно случайно какой-то сосед вспомнил, что недавно в этом доме горел диван, что хозяева на нем пьяные курили. Мы стали исследовать диван - а от него после пожара только две железки осталось пружинных, механизм трансформации. И соседа этого так трудно было потом найти - посменно мужчина работал. И если б не случайная его разговорчивость, так бы и был выплачен материальный ущерб.

Победил всех

По мнению эксперта, двух одинаковых пожаров не бывает - каждый со своим характером.

- Участники всероссийского конкурса должны были скрупулезно исследовать автомобиль после пожара, - вспоминает Аркадий, - а там на капоте следы пожара и на багажнике. Мы должны были определить, как была подожжена машина.

И Аркадий не растерялся (наверное, вспомнил, что свидетелей поджога на полигоне не найти), внимательно изучил повреждения и… сделал правильный вывод!

- Нам потом показывали специальный фильм, - вспоминает майор, - о том, как поджигали автомобиль. Просто канистру с бензином забросили на крышу автомобиля, и бензин с нее растекся по капоту и багажнику.

Кстати сказать, в этой практической экспертизе Аркадию Леонтьеву не нашлось равных - именно он дал самый исчерпывающий ответ, как сгорел автомобиль.

Спорные пожары

Как бы ни была интересна практика, без теории "азы пожарных споров" не осилить. Поэтому, по мнению экспертов, в их деле одним из главных является четкое и правильное составление протокола досмотра с места пожара. Ведь никто не будет хранить как зеницу ока пепелище - разгребут, зачистят. А потом и не найти доказательств.

- Буквально сейчас звонил судья из Барнаула, - говорит Аркадий, - мужчину взяли прямо на поджоге. Он сначала во всем содеянном признался. А дошло дело до суда - стал отказываться от своих первоначальных показаний. И почему-то на поджог никто не вызывал экспертов. То есть процессуально никакими документами тот пожар следователи не подкрепили. Как тут теперь доказывать, что вина на том поджигателе, когда прошло столько времени?

Как говорят эксперты этой лаборатории, они выезжают не на все пожары, происходящие в Алтайском крае. Только на спорные - где речь идет о возмещении крупного материального ущерба. У граждан, как правило, такие споры возникают, когда дом на два хозяина сгорит. Кто кому возмещать будет? У владельцев предприятий - со страховыми компаниями и т.д. Одним словом, спорные "пожарно-денежные" вопросы анализируют эксперты-профессионалы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость